Неважно, кто будет соперником

Хоккеисты альметьевского «Нефтяника» подтвердили свои притязания на Кубок «Братина»,

выиграв в полуфинальной серии плей-офф ВХЛ и два гостевых матча у «Сарыарки» из Караганды. И оба раза наши земляки добились побед в овертаймах.

49

xok1-5

Хоккеисты альметьевского «Нефтяника» подтвердили свои притязания на Кубок «Братина», выиграв в полуфинальной серии плей-офф ВХЛ и два гостевых матча у «Сарыарки» из Караганды. И оба раза наши земляки добились побед в овертаймах.

Отправляясь в Караганду, «Нефтяник» рассчитывал развить успех, ведь после двух домашних побед именно клуб из Альметьевска являлся фаворитом данного полуфинала. Но трудности, с которыми пришлось столкнуться в гостях у «Сарыарки», превзошли все ожидания. И хорошо, что альметьевские хоккеисты были готовы к самым серьезным испытаниям. Ведь уже в третьем матче командам пришлось провести на льду основное время и еще почти 28 минут овертаймов.

Поведя в счете после гола Булата Байкеева на 33-й минуте, альметьевцы умудрились, играя в большинстве, пропустить острый выпад соперников. До окончания третьего периода ни одной из команд не удалось изменить счет. Не выявил победителя и первый овертайм. И лишь на 88-й минуте Василий Мордвинов забросил победную шайбу.

Такие опытные команды, как «Сарыарка», а карагандинский клуб стабильно играет в полуфинале плей-офф ВХЛ последних лет, дважды подряд дома стараются не проигрывать. И вторая встреча это сполна подтвердила. Вот только альметьевские хоккеисты, поймавшие кураж, не собирались растягивать серию.

xok2-5

Оказавшись в роли догоняющих в конце первого периода, хоккеисты «Нефтехимика» сумели на 25-й минуте сравнять счет, реализовав численный перевес, – отличился Андрей Плеханов. Критическим мог стать эпизод, когда за 15 секунд до окончания второго периода «Нефтяник» остался в меньшинстве – на пять минут и до конца встречи был удален Андрей Демидов. Но альметьевцы выстояли, хотя и отдали немало сил. Возможно, по этой причине на исходе 50-й минуты гости позволили хозяевам льда вновь выйти вперед. Отыгрался «Нефтяник» на 55-й минуте, когда цели достиг бросок Алексея Широкова.

Играя в большинстве, альметьевцы умудрились пропустить острый выпад соперников. До окончания третьего периода ни одной из команд не удалось изменить счет

Если днем ранее судьба матча решилась во втором овертайме, то в воскресенье для выявления победителя потребовалось на двадцать минут меньше – встреча завершилась уже на 67-й минуте, когда Даниэль Насыбуллин поставил победную точку в матче и в серии в целом.

Вторая путевка в финал будет разыграна между тверским ТХК и «Ижсталью». Пока со счетом 3:1 в серии ведет команда из Ижевска. Если в финал выйдет «Ижсталь», то преимущество своего поля получит «Нефтяник», занявший в регулярном чемпионате ВХЛ более высокое место, чем ижевский клуб. Если соперником по финалу станет ТХК, то первые два матча пройдут в Твери.