Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с министром промышленности и торговли Антоном Алихановым на площадке МВЦ «Казань Экспо». Они обсудили итоги работы промышленного сектора республики, потребительского рынка в 2024 году и задачи, стоящие перед промышленностью региона в 2025 году.
«Я рад снова быть в Татарстане. Несмотря на то, что мы достаточно часто приезжаем в этот регион, радует, что повестка каждый раз насыщенная. В Татарстане располагаются важнейшие предприятия, которые работают на благо всей страны», — сказал на встрече Алиханов и поблагодарил Минниханов за внимание, которое он уделяет развитию промышленности республики.
Раис Татарстана коротко доложил о текущем состоянии предприятий промышленности. В современных экономических условиях продолжается планомерное экономическое развитие, предприятия смогли выстроить новые кооперационные и логистические связи, реализовать проекты по импортозамещению.
За январь-декабрь 2024 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 5, млрд рублей, индекс промпроизводства 105%.
Стороны отметили, что в нынешних условиях нужно сохранять фокус на реализацию крупных стратегических инвестпроектов, усиливающих технологический суверенитет.
Алиханов находится в Татарстане для участия в заседании коллегии Министерства промышленности и торговли РТ. Кроме того, он проведет заседание Координационного совета по промышленности по вопросу «О развитии производства автомобильных компонентов», передает пресс-служба Раиса РТ.