Метшин призвал пересмотреть стандарты мойки колес на всех стройплощадках Казани

мойка

В Казани будет внедряться новый стандарт мойки колес автотранспорта на строительных площадках. Сегодня мэру Казани Ильсуру Метшину продемонстрировали один из современных пунктов мойки, который заработал на стройплощадке жилого комплекса «Яратам», сообщила пресс-служба мэрии.

Сейчас в Казани 83 строительные площадки, через которые ежедневно проезжают по 100 машин. Все стройплощадки оборудованы мойками колес.

"Страшно представить, какое количество грязи могли бы вынести эти 100 машин на улицы Казани. Хочу поблагодарить весь строительный комплекс. За прошлый год у нас на весь город было всего 13 штрафов за вынос грязи со строительных площадок, а за 5 месяцев этого года – 3. Культура строительства и уважение к городу выросли, но о факты нарушений еще остаются", – сказал Ильсур Метшин.

Система мойки колес «Нептун Авто» российского производства, которую показали сегодня мэру, полностью автоматизирована. Она представляет собой открытую платформу с боковыми стенками, которая оборудована 100 форсунками высокого давления. В пункте организован закрытый цикл циркуляции воды. Под платформой установлена цистерна объемом 20 кубометров. Использованная вода проходит процедуру четырехэтапной очистки антисептиками. Отработанная вода не попадает в грунт. Система позволяет эффективно очистить не только внешнюю сторону, но и внутреннюю часть колес и днище автомобиля.

Время мойки составляет всего 30 секунд, тогда как для выполнения этой работы вручную, с помощью специального пистолета, уходит от 2 до 5 минут.

Мэр Казани призвал пересмотреть стандарты мойки для всех стройплощадок. 

"Необходимо, чтобы все предприятия строительной индустрии имели единый стандарт. Тогда не придется за грязными грузовиками прибирать весь квартал. От совместных усилий и зависит чистота города, его красота и благоустройство", - сказал он.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости