Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с бразильским коллегой Луисом Инасио Лулой да Силвой. Лидеры обсудили развитие стратегического партнерства в различных областях, а также обменялись мнениями о сегодняшней ситуации в мире.
В связи с переходом в 2025 году председательства в БРИКС от России к Бразилии был подтвержден обоюдный настрой на координацию позиций по всей обширной повестке деятельности объединения, сообщает пресс-служба Кремля.
В Казани с 22 по 24 октября 2024 года прошел XVI саммит БРИКС. На итоговой пресс-конференции с журналистами Путин рассказал, что в международном мероприятии приняли участие представители 35 стран и шести международных организаций. Раис РТ Рустам Минниханов на субботнем совещании в Доме Правительства назвал прошедшее в столице РТ международное событие огромной дипломатической победой России.