Опубликовано: 25.01.2023 17:56
49 процентов татарстанцев, опрошенных службой исследований hh.ru, сообщили, что всегда придерживаются здорового образа жизни, внимательно относятся к своему самочувствию, занимаются спортом и правильно питаются. При этом треть признались, что ведут здоровый образ жизни периодически – когда набирают вес или возникают проблемы со здоровьем. Ещё 15 процентов не следуют ЗОЖ, а лишь иногда задумываются об этом, а два процента даже не допускают такой мысли.
Чаще всех принципов здорового образа жизни придерживаются женщины (42 процента против 37 среди мужчин), а также работники науки и образования (53), медицины и фармацевтики (52), высший менеджмент и административный персонал (по 46). Почти 45 процентов опрошенных жителей Татарстана, которые следуют ЗОЖ, считают, что за последний год их расходы на здоровый образ жизни не изменились, треть стали тратить на эти цели больше, 9 процентов – меньше. Остальные затруднились ответить.
Говоря о своих здоровых привычках, 77 процентов рассказали, что стараются чаще и дольше ходить пешком, 80 – спят положенные 7–8 часов в сутки, 70 – придерживаются правильного питания. Кроме того, 45 процентов стараются не пить алкоголь либо сократить его потребление, 43 процента занимаются спортом или фитнесом, 39 бросают курить либо делают это реже. Более 40 процентов занимаются профилактикой заболеваний, 48 – пытаются избегать стрессов, столько же стараются проводить меньше времени в социальных сетях.
Эксперты РИА Новости в свою очередь подготовили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Лидерами в очередной раз стали Дагестан, Чечня и Кабардино-Балкария. Татарстан – на 38-м месте.
![]() |
03.02.2023
Инструкция непримененияСовременные медицинские препараты сотрудники автоинспекции порой могут принять за запрещённые вещества Выпила таблетку корвалола и лишилась водительских прав. Осенью прошлого года казанская автолюбительница по решению суда рассталась на полтора года с водительским удостоверением и уплатила штраф в размере тридцати тысяч рублей. ![]() ![]() |
![]() |
03.02.2023
Новых сил нашим героям!В Татарстане расширяется добровольческая деятельность в пользу наших военных Неравнодушные жители Менделеевского района всё активнее присоединяются к движению по поддержке участников СВО. О проводимых мероприятиях на еженедельном совещании рассказал глава района Радмир Беляев. ![]() ![]() |
![]() |
03.02.2023
Сервисы для удобства пользователейВ прошлом году в Татарстане совершено более миллиона учётно-регистрационных действий, предоставлено 2,8 миллиона государственных услуг, что на 36 процентов больше, чем годом ранее. ![]() ![]() |
![]() |
03.02.2023
Юбилей Шаляпина станет праздником для всей страныВ Татарстане разрабатывают новый туристический продукт имени знаменитого певца Фёдора Шаляпина В маршрут прогулки войдут объекты и места, связанные с жизнью и творчеством русского баса. ![]() ![]() |
![]() |
03.02.2023
Трасса приобретёт современный видВ Татарстане приступили к реконструкции участков трассы М-7 «Волга», входящей в состав скоростного маршрута Казань – Екатеринбург. ![]() ![]() |
Крым – это регион Российской Федерации, и его безопасность надёжно обеспечена. А вот Донбасс пока защищён не до конца, поэтому специальная военная операция и продолжается. Мы должны защитить всех людей, которые там живут, а эта цель на сегодняшний день не достигнута полностью. Это ещё предстоит сделать.
Все мнения