Госкомитет РТ по биоресурсам: Татарстанские сурки вышли из спячки

В Татарстане проснулись сурки, что означает окончательный приход весны, сообщила пресс-служба Госкомитета РТ по биоресурсам.

"Несмотря на оставшийся снег за окном в Татарстане проснулись отдохнувшие сурки. Но, несмотря на капризы природы, они становятся активными. В спячке сурки были 6,5 месяцев. За это время зверьки всегда сильно теряют в весе. И сейчас после длительного сна постепенно начинают возвращаться к привычному образу жизни", - говорится в сообщении. 

По результатам учета, проведенного Госкомитетом РТ по биоресурсам в прошлом году, численность сурка в республике составила 15 905 особей. Основная территория их местообитания – юго-восток республики. Самые большие колонии сурков расположены в Лениногорском, Бугульминском, Бавлинском и Азнакаевском районах. Также имеются исторические колонии в Буинском районе, где образованы памятники природы регионального значения - «Ново-Тинчалинская сурковая колония» и «Утинская сурковая колония».

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости