В духовном управлении мусульман РТ рекомендовали в Рамадан, который наступит 13 апреля и продлится до 12 мая, вакцинироваться от COVID-19 после захода солнца.
«Вакцина не портит уразу, но есть некоторые ученые, которые придерживаются иного мнения», — заявил на пресс-конференции, посвященной наступлению месяца Рамадан, начальник отдела по вопросам шариата ДУМ РТ, казый (шариатский судья) Казани Булат Мубараков.
По его словам, согласно выводам ученых татарстанского муфтията, делать прививку против коронавируса не является запретным. Что касается вакцинирования постящегося во время уразы, то это не относится к действиям, совершение которых испортит пост. Как известно, к последним относится прием пищи, питья, пероральных лекарств, совершение половой близости до заката солнца.
Несмотря на разрешенность прививки, Булат хазрат все же рекомендовал делать ее после закатной молитвы — ахшам намаза.
«Если человек сомневается в этом, хочет быть уверенным, что его пост не портится, то пусть такой человек делает прививку после захода солнца. Мы даем такой совет», - сказал он.
Рамадан-2021 наступает 12 апреля с заходом солнца, первый день поста — 13 апреля, завершится он 13 мая праздником Ураза-байрам.