Руководитель Администрации Раиса Татарстана Асгат Сафаров вместе с делегацией из республики посетил Новороссийскую военно-морскую базу. Татарстанцы встретились с заместителем командующего Черноморского флота России контр-адмиралом Ильдаром Ахмеровым и командиром Новороссийской военно-морской базы контр-адмиралом Виктором Кочемазовым, военнослужащими военно-морской базы, среди которых и выходцы из РТ.

Республика тесно взаимодействует с Черноморским флотом с 1991 года. «Это дружба, которая проверена временем», — отметил в приветственном слове Асгат Сафаров.
Вице-премьер — полпред РТ в России Равиль Ахметшин вручил отличившимся военнослужащим в год 80-летия Великой Победы памятную медаль «100 лет генералу армии М.А. Гарееву», почетные грамоты и благотворительные письма, наручные часы и подарки.

Ильдар Ахмеров поблагодарил руководство республики за постоянное внимание к флоту, за поддержку и содействие. На сегодня Татарстан шефствует над 13 воинскими частями Черноморского флота и Южного военного округа, дислоцированными в Крыму.

Татарстанская делегация привезла для военнослужащих предметы первой необходимости, бытовую и спецтехнику. Груз составлен по согласованию с руководством подшефных воинских частей флота. Также перед командованием и личным составом с концертной программой выступили артисты из РТ.
