В Казани для эвакуации жителей из зон возможного подтопления подготовили 22 пункта временного размещения на 5 тыс. человек, что почти в 2 раза превышает потребности города. О подготовке к весеннему сезону паводков на деловом понедельнике рассказал начальник Управления гражданской защиты города Сергей Чанкин.
Для оперативного реагирования созданы 97 мобильных групп, располагающих 94 единицами транспорта, 131 механизмом для откачки воды, трапами, шлангами и мешками с песком.
На мероприятия по предотвращению подтоплений и паводка в Казани выделено 6,5 млн рублей. Осенью 2024 года подрядчики прорыли 4,3 км водоотводных канав, прочистили 13,5 км ливневой канализации и ликвидировали 186 проблемных участков на реках Вертелевка, Нокса и Киндерка.
Администрации районов заключили контракты с подрядными организациями, которые занимаются очисткой водопропускных труб, дренажных канав, русел рек от мусора и деревьев. Дорожные службы освобождают ливнеприемники от снега и наледи. МУП «Городские мосты» контролирует 21 участок, где может возникнуть опасность заторов.
Ведется и работа с жителями: горожан информируют о необходимости страхования имущества в зонах возможного подтопления. Кроме того, созданы мобильные группы городского общества спасения на водах для помощи маломобильным гражданам и семьям участников спецоперации — они будут бесплатно убирать снег и мусор там, где это необходимо. Как отметил Чанкин, в 2024 году это решение получило положительные отзывы жителей.