На меры государственной поддержки могут рассчитывать около 300 некоммерческих организаций Татарстана. Это более 200 НКО из Казани, порядка 50 – из Набережных Челнов, около 50 – из других районов республики.
Большинство НКО республики – это частные учреждения дошкольного, дополнительного, среднего, среднего профессионального и высшего образования, религиозные организации и благотворительные фонды, сообщили в пресс-службе Министерства экономики РТ.
Расширение перечня НКО, имеющих право на получение господдержки, обусловлено решением федерального центра. В соответствии с опубликованным на сайте Минэкономразвития РФ реестром, в перечень таких НКО вошли частные образовательные организации, обладающие лицензией на образовательную деятельность, некоммерческие организации, являющиеся благотворительными организациями и НКО-получатели грантов в сфере науки, образования, культуры и искусства, не подлежащих налогообложению.
В первой декаде июня был сформирован первый реестр НКО, которые будут предоставлены дополнительные меры поддержки. В него вошли более 600 некоммерческих организаций республики.