В Татарстане началась приёмная кампания в мусульманских учебных заведениях. На сегодняшний день в республике действует многоступенчатая система мусульманского религиозного образования, сообщает ДУМ РТ.
Начальная ступень образования представлена примечетскими курсами, среднюю ступень реализуют медресе, высшую – Российский исламский институт/Казанский исламский университет (бакалавриат, магистратура) и Болгарская исламская академия (БИА).
По завершению обучения в РИИ/КИУ обучение возможно продолжить в магистратуре, в том числе в БИА. После успешного завершения обучения в высшем сегменте, реализована возможность продолжения обучения в зарубежных исламских вузах, предусмотрены различные стажировки.
Студентам медресе в период обучения предоставляется возможность проживания в общежитии и питание. Преподают в медресе высококвалифицированные специалисты-преподаватели, которые имеют высшее светское и религиозное образование, как отечественное, так и зарубежное.