В четырёх районах РТ выявлено около 40 тысяч га поросших сорняками сельхозземель

поле

Татарстанское управление Россельхознадзора возобновило обследование земель сельскохозяйственного назначения.
Как пояснили в ведомстве, задачей инспекторов является выявление земельных участков, незадействованных в сельхозпроизводстве.

В ходе проверок в июне в Лаишевском районе выявлено 10 тыс.га неиспользуемых земель, в Зеленодольском – 7,4 тыс.га, Верхнеуслонском – 11 тыс.га, Альметьевском – 9 тыс.га.

«Зарастание сельхозугодий сорняками, кустарником и мелколесьем ведет к потере плодородия почвы и выводу земельных участков из хозяйственного оборота. Землепользователь обязан проводить мероприятия по воспроизводству плодородия посредством систематического проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозионных и иных мероприятий. В противном случае, придется нести административную ответственность, - пояснили в пресс-службе Россельхознадзора.

Управлением приняты меры по вводу заброшенных земель в сельхозоборот.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости