Ученые считают, что людям нужно срочно сократить количество нездоровой пищи. которая вызывает зависимость. Об этом пишет The New York Times.
Это обработанные продукты, содержащие большое количество сахара, соли, жиров и других добавок, и потому вредные для здоровья. Они могут вызывать ожирение, проблемы с сердцем или диабет. К сожалению, их много в магазинах, цены доступны, они не требуют долгой готовки и приятны на вкус.
Исследования показывают, что определенные продукты могут вызывать привыкание. Например, это пицца, шоколад, чипсы, мороженое, картофель фри. Продукты сверхпереработки даже имеют сходство с классическими веществами, вызывающими привыкание, такими как сигареты или наркотики. Как и они, ингредиенты нездоровой пищи получены из растений и натуральных продуктов, лишенных компонентов, замедляющих их усвоение (вода, белок или клетчатка).
«Так же как сигареты содержат ряд добавок, предназначенных для увеличения их способности вызывать привыкание, соль и искусственные ароматизаторы в обработанных пищевых продуктах усиливают их привлекательность, улучшая текстуру и ощущения во рту», — объясняет автор исследования доктор Эшли Гирхардт.
Другие исследования показали, что, когда люди меньше едят нездоровую пищу, то испытывают симптомы, сравнимые с абстиненцией от наркотической зависимости: раздражительность, усталость или тоску.
Связь между вредной пищей и зависимостью вызывает споры среди ученых. Чипсы или пицца не вызывают немедленного изменения сознания в мозгу, в отличие от табака, алкоголя или наркотиков, отмечает доктор Йоханнес Хебебранд, глава отделения психиатрии, психосоматики и психотерапии в клиниках университетов Дуйсбурга и Эссена в Германии.
