На всех 2807 избирательных участках Татарстана работают общественные наблюдатели. Об этом рассказали на пресс-конференции в агентстве «Татар-информ».
По словам лектора корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Тимура Какохо, около 60 процентов наблюдателей – это те, кто из года в год участвует в выборах. Но если лет пять-шесть назад это были преимущественно студенты, причём в основном студенты юрфака, то сейчас круг желающих поучаствовать в выборах в качестве наблюдателя расширился. Сегодня это общественники, активисты, люди с активной жизненной позицией и безупречной репутацией. Соотношение мужчин и женщин – примерно 60 к 40.
Общественных наблюдателей обучают их правам и обязанностям, рассказывают, как вести себя в той или иной нестандартной ситуации, которая может возникнуть на избирательном участке.
«Мы следили, следим и будем следить за чистотой и прозрачностью всей процедуры выборов, - рассказал координатор Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» в Республике Татарстан Павел Соломонов. - Институт общественного наблюдения - это не формальная структура, он повышает легитимность всего избирательного процесса, усиливает доверие граждан. Работа наблюдателей координируется нашим ситуационным центром. Вся поступающая от наблюдателей информация аккумулируется на портале независимого общественного мониторинга и на наших страничках в соцсетях».