29 марта 2023

Зяббаров: Озимые культуры в Татарстане посеяны на площади 472 тыс. га

Опубликовано: 17.02.2023 18:12

Под урожай 2023 года озимые культуры посеяны на площади 472 тыс. га, из которых озимая пшеница – 378 тыс. га, озимая рожь – 89 тыс. га. При этом 40% площадей озимых засеяны оригинальными и элитными семенами. Об этом сообщил сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, в режиме видеоконференции были подключены все муниципальные районы.

Филиалом Россельхозцентра по РТ ведется еженедельный мониторинг состояния озимых, и 96% оценивается как хорошее (73%( и удовлетворительное (23%).

Сегодня обеспеченность семенами яровых зерновых культур по республике составляет 125%. В то же время хозяйства республики зависят от импортных семян по техническим культурам (подсолнечник, сахарная свекла) и кукурузе. В целом по республике засевается 24% иностранных гибридов кукурузы, 99% сахарной свеклы и 72% подсолнечника.

Минсельхоз РТ ведет еженедельный мониторинг контрактации завозимых семян. Министр обратился к инвесторам и руководителям хозяйств – перепроверить актуальность контрактов на поставку покупных семян.

Одной из важнейших задач на текущий год является подбор отечественных сортов и гибридов взамен иностранных. С 2024 года Минсельхоз России планирует установить квоты на ввоз импортных семян подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы, рапса и картофеля.

image_printРаспечатать

Добавить комментарий

29.03.2023

Российский внешний долг в 2022 году упал до минимума за 15 лет

Одновременно в денежном выражении сокращение составило 101,8 миллиарда долларов

710
29.03.2023

Реальные зарплаты в России в январе выросли на 0,6%

Реальная заработная плата - средняя начисленная заработная плата, скорректированная на уровень инфляции

1140
29.03.2023

Раскольническая ПЦУ назначила своего наместника Киево-Печерской лавры

Каноническая УПЦ в ответ заявила, что запрещает в служении насельника Киево-Печерской лавры Авраамия

1140
29.03.2023

Казанская консерватория приглашает на открытие фестиваля к юбилею Рахманинова

Завершающим мероприятием фестиваля станет Всероссийская научно-практическая конференция

1160

Мнение

Александр ТЕРЕНТЬЕВ, член Совета Федерации РФ от Татарстана:


Сегодня Россия отстаивает своё право на будущее, меняет ход истории, стремясь обеспечить равенство народов и государств в международной политике. Вопреки желанию самоуверенных недругов, России за истекшие 20 лет удалось подняться с колен и заявить о себе как о великой державе. Запад, мнивший себя победителем в холодной войне, явно этого не ожидал.

Все мнения
  • Видеосюжет

    Все видеосюжеты

    Книга жалоб

    Другие жалобы
  • Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru