28 мая 2023

За вклад в развитие гражданского общества

Опубликовано: 08.11.2021 21:14

 

 

Рустам Минниханов наградил лауреатов премии Президента Республики Татарстан за вклад в развитие институтов гражданского общества. Торжественная церемония состоялась 4 ноября в Казанском Кремле.

 

В 2021 году конкурс на соискание премии проходил с 16 августа по 9 сентября 2021 года. Выдвижение соискателей премии производилось некоммерческими организациями, зарегистрированными на территории рес­публики, общественными советами при министерствах, ведомствах и муниципальных образованиях Татарстана.

Рустам Минниханов отметил, что лауреаты премии вносят весомый вклад в развитие общественного движения.

«В Год родных языков и народного единства мы отмечаем высокую роль институтов гражданского общества в созидательном развитии рес­публики, сохранении межнационального и межконфессионального мира и граж­данского согласия, – сказал Президент. – Неоценима роль общественных объединений в преодолении последствий пандемии и оказании помощи людям.

Отрадно, что, как и преж­де, конкурс на соискание премии проводился при значительной активности общественности. Лауреаты этого года хорошо известны в нашей республике. Любовь Николаевна Мишина ведёт активную социально-образовательную работу в реготделении Союза пенсионеров России. С 2007 года здесь реализуется проект «Университет третьего возраста», благодаря которому 80 тысяч пожилых граждан получили дополнительное образование и прошли курсы компьютерной грамотности.

Азат Гайнутдинов создал благотворительные проекты «Приют человека», «Социальный патруль», портал «Трудяги.РФ», а также программы по ресоциализации бывших осуж­дённых. Сегодня предложенные им методики работы используются не только в Татарстане, но и за его пределами.

Впервые в истории премии к награждению представлены лидеры поискового движения Александр Коноплев, Илья Прокофьев и Рафик Салахиев. Это настоящие по­движники, которые заботятся о сохранении исторической памяти, ценят историю и делают её ближе для молодёжи. Без их учас­тия не состоялись бы такие масштабные проекты, как «Всероссийская школа поисковика», «Марш памяти», «Всероссийский информационно-поисковый центр».

Символично, что мы награждаем Молодёжную ассамб­лею народов Татарстана, которая последовательно отстаивает ценности дружбы и взаи­мопонимания между всеми народами. В её состав входят представители тридцати молодёжных объединений рес­публиканских национально-культурных автономий.

Благотворительный фонд «Сила в детях» предоставляет важные социальные услуги детям с ограниченными возможностями.

Региональная общественная организация инвалидов «Закал» обеспечивает социально-реабилитационными услугами людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивает создание рабочих мест для инвалидов и повышение цифровой грамотности детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поволжская семейная академия «УМАЙ» проводит серьёзную работу по профилактике правонарушений среди подростков, используя самые передовые технологии психолого-педагогической работы.

Премия присуждается также Татарстанскому молодёжному общественному фонду «Сэлэт», чья деятельность способствует сохранению и развитию языка, культуры и традиций татарского народа. Через программы фонда за год проходят более 25 тысяч участников не только из Татарстана и регионов России, но и из зарубежных стран».

Подчеркнув, что реализуемые проекты имеют большое общественное значение, Президент тепло поздравил лауреатов с заслуженными наградами.

Затем Рустам Минниханов вручил им премии, почётные знаки и дипломы, сообщает пресс-служба Президента.

image_printРаспечатать

Фото: пресс-служба Президента РТ
Выпуск: №164 (29126)


Добавить комментарий

26.05.2023

Встречаться и говорить о проблемах

Предприниматели всегда были и остаются активной и инициативной частью населения. Об этом Рустам Минниханов заявил на встрече с бизнес-сообществом республики.

4340
26.05.2023

Пример профессионализма и ответственности

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в мероприятии в связи с почётной отставкой председателя Верховного суда РТ Ильгиза Гилазова.

4580
25.05.2023

Впереди лето, а забота – о зиме

Итоги работы организаций топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Республики Татарстан в отопительный период 2022/2023 года подвели на заседании Кабинета Министров РТ.

4320
25.05.2023

Встреча в Государственном Совете

23 мая состоялась встреча Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в городе Казани Давудом Мирзахани.

4590
25.05.2023

Изучаем опыт самоуправления граждан

По поручению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова татарстанская делегация 22–23 мая посетила с рабочим визитом Узбекистан.

3410

Мнение

Рустам НИГМАТУЛЛИН, первый заместитель Премьер-министра РТ:


Валовой региональный продукт Татарстана в  про­шлом году составил 3 триллиона 865 миллиардов рублей. Рост – шесть процентов. В первом квартале текущего года также наблюдается положительная тенденция – 101,9 процента, или 944 миллиарда. Что касается инвестиций, то прошлый год респуб­лика завершила с 888 миллиардами рублей в основные фонды.

Все мнения
  • Мы в соцсетях

  • Видеосюжет

    Все видеосюжеты

    Книга жалоб

    Другие жалобы
  • Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru