За год в Татарстане впервые выявлено более 2 тысяч случаев глаукомы

В 2024 году в Татарстане зарегистрировано более 2,3 тысячи впервые выявленных случаев глаукомы. В общей сложности такой диагноз в республике поставлен свыше 36 тысячам взрослых. Об этом на пресс-конференции в Казани сообщила главный внештатный специалист-офтальмолог Управления здравоохранением по Казани, заместитель главврача Республиканской клинической офтальмологической больницы Елена Жиденко.

На диспансерном учете в Татарстане состоят 32 730 человек. В том числе в Казани зарегистрировано 12,5 тысячи взрослых пациентов с глаукомой, из которых на учете стоят более 8,7 тысячи. Впервые в 2024 году такой диагноз поставлен 477 казанцам.

Специалисты обратили внимание, что на ранних стадиях симптомы глаукомы часто мало выражены. Поэтому диагностировать ее можно только на приеме у офтальмолога. Следуя указаниям специалиста, можно значительно замедлить прогрессирование заболевания, а также контролировать его медикаментозно или при помощи операционного вмешательства.

При отсутствии своевременного лечения глаукома может привести к потере центрального зрения и полной слепоте. Поэтому группам риска, в том числе людям в возрасте от 40 лет, стоит проверять внутриглазное давление не менее одного раза в год. Ведь зрение, утраченное из-за глаукомы, восстановить уже не получится.

Пресс-конференция приурочена к Всемирному дню борьбы с глаукомой, который отмечается 6 марта.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще