«Я выбираю небо!»

12 августа на территории аэродрома «Куркачи» в Высокогорском районе состоялось открытие авиашоу и авиационного праздника «Я выбираю небо!».

Фото: prav.tatarstan.ru

 

kyrkati-13

 

12 августа на территории аэродрома «Куркачи» в Высокогорском районе состоялось открытие авиашоу и авиационного праздника «Я выбираю небо!».

 

Официальный старт событию дали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и помощник Президента РФ, председатель Комиссии по вопросам развития авиации общего назначения Игорь Левитин. Приветственные слова звучали под рев авиационных моторов. Над трибунами проходили показательные полеты.

«Я хочу поздравить всех с Днем гражданской авиации России и поблагодарить за тех молодых людей, которых мы видим сегодня здесь. За тех, кто по-настоящему рвется в небо», – заявил в приветствии Игорь Левитин. Он отметил, что в России на самом высоком уровне делается все для того, чтобы развитие авиации общего назначения, производство информационных систем, создание беспилотных летательных аппаратов шли динамично и безостановочно.

 

 Игорь ЛЕВИТИН,
помощник Президента РФ, председатель Комиссии по вопросам развития авиации общего назначения:

levitin-13

В России на самом высоком уровне делается все для того, чтобы развитие авиации общего назначения, производство информационных систем, создание беспилотных летательных аппаратов шли динамично и безостановочно.

Ильдар Халиков в свою очередь отметил: «Название праздника – «Я выбираю небо!» – говорит само за себя! Это праздник многих тысяч людей, имеющих отношение не только к военной и гражданской авиации, но и тех, кто работает на крупных авиационных заводах. То, что Татарстан не только нефтяная республика, но и крупный авиапромышленный центр России, наглядно демонстрируют наши гиганты – КАЗ им. Горбунова и Казанский вертолетный завод… Кроме того, у нас серьезный авиатехнический образовательный кластер и серьезные производства беспилотных летательных аппаратов», – добавил он.

По словам вице-премьера – министра промышленности и торговли Альберта Каримова, праздник «Я выбираю небо!» проводится с 2012 года при поддержке Президента Рустама Минниханова с целью популяризации авиации среди детей и молодежи.

Церемонию открытия завершило вручение государственных и республиканских наград передовикам производства и победителям авиасостязаний.

Незадолго до этого Игорь Левитин, Ильдар Халиков и другие официальные лица обошли наземную часть праздничной территории. Здесь они ознакомились с технологиями подготовки пилотов малой авиации, достижениями авиамодельных кружков и секций. Кроме того, гости посетили аллею профориентации, где представители профильных вузов и предприятий общались с молодежью, решившей связать свою жизнь с авиацией и авиастроением.

Программу праздника продолжили полеты тяжелой и малой авиации. Свои возможности продемонстрировали вертолеты «Ансат» и Ми-8. Тысячи зрительских глаз завороженно следили не только за их полетами, но и за кульбитами в воздухе «старичков» отечественной авиации – ровесников Второй мировой войны. Вниманию зрителей были представлены также выступления мотоциклистов-виртуозов и боевого спецназа, парашютистов и творческих коллективов, сообщает «Татар-информ».

 

kyrkati2-13

 

Сегодня Премьер-министр Ильдар Халиков провел совещание по вопросам развития авиации общего назначения. Мероприятие состоялось в рамках авиационного праздника «Я выбираю небо!» на территории аэродрома «Куркачи» Высокогорского района. В совещании принял участие помощник Президента РФ Игорь Левитин.

Ильдар Халиков отметил, что сегодня авиация играет значимую роль в социально-экономическом развитии республики. «Перед Татарстаном, как регионом с развитым авиастроением, стоят очень серьезные задачи, озвученные Президентом России Владимиром Путиным. В частности, возобновление производства самолетов Ту-160», – сказал Премьер-министр.

Ильдар Халиков добавил, что еще одно серьезное направление, реализуемое сегодня по заказу Минобороны РФ на территории Татарстана, – подготовка беспилотного самолета большой грузоподъемности. Опытная модель уже совершила первый полет.

 


Ильдар Халиков отметил, что сегодня авиация играет значимую роль в социально-экономическом развитии республики


 

Как отметил Премьер-министр, большое внимание в республике уделяется развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, подготовке профильных специалистов.

Игорь Левитин в свою очередь напомнил, что в июне этого года Владимиром Путиным было принято решение о преобразовании Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения. Она также будет рассматривать вопросы информационно-навигационных технологий на основе ГЛОНАСС. По словам Игоря Левитина, эта комиссия будет заниматься и вопросами авиационных беспилотных систем.

«Сегодня это направление имеет очень широкое развитие. Мы понимаем, что будущее за такими системами. Беспилотники сегодня могут быть эффективны для решения задач мониторинга и охраны территорий, объектов картографии, подготовки кадастрового плана, доставки грузов, работы с экстренными службами», – напомнил помощник Президента России.

Свои предложения и идеи по развитию авиации общего назначения озвучили и другие участники совещания, информирует пресс-служба Президента РТ.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще