Владислав Артемьев выиграл турнир «Шахматные звезды 3.0»

Сегодня завершилась вторая игровая часть третьего международного турнира по быстрым шахматам «Шахматные звезды 3.0», проходившего в Москве на Большой спортивной арене «Лужники», с призовым фондом в 15 млн рублей.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

Международный гроссмейстер из Казани Владислав Артемьев, набравший в париях 9 туров в рапид 7 очков, лидировал после первой части турнира. На втором месте был Александр Грищук, набравший 5,5 очка, а следом шла группа из четырех участников, у которых в активе было по 5 очков: Евгений Томашевский, Сергей Карякин, Франсиско Вальехо из Испании и Раунак Садхвани из Индии.

В понедельник были сыграны девять туров в блиц. Лучший результат после первого круга у Раунака Садхвани (6,5 очка). Ему удалось выиграть белыми фигурами у Артемьева, который, как Грищук и Теймур Раджабов из Азербайджана, набрали по 5,5 очка. У Франсиско Вальехо 5 очков, Томашевский набрал 4,5.

Сегодня участники сыграли партии второго круга, и Артемьев провел их блестяще, догнав Раунака Садхвани – оба набрали по 12 очков. Но по лучшим дополнительным показателям казанский гроссмейстер стал вторым в блице. Это не помешало ему стать победителем турнира «Шахматные звезды 3.0».

В прошлом году подобный турнир проводился в октябре, и Артемьев стал обладателем главного трофея, выиграв первое место в рапиде и второе в блице.

Второе место в общем зачете занял Александр Грищук, ставший вторым в рапиде и показавший третий результат в блице. Раунак Садхвани замкнул тройку призеров – в рапиде он был только шестым, но его выручила победа в блице. Сергей Карякин финишировал седьмым (7-е место в рапиде и 5-е в блице).