29 сентября 2023

Вариации на тему космоса

Опубликовано: 13.04.2023 20:37

 

 

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка «Выход. В космос», посвящённая 65-летию запуска в СССР первого искусственного спутника Земли.

 

В экспозиции представлены тематические инсталляции, текстильные экспонаты, графика, живопись, фотография, керамика, реди-мейд и видеоарт. Участники выставки представляют межрегиональную молодёжную мастерскую Творческого союза художников России. Руководитель проекта – старший научный сотрудник Московского музея современного искусства Ирина Сосновская.

«До технологической эпохи люди постигали неведомое путём чувственного и мифологического опыта, выдвигая космологические теории о движении планет и звёзд, о сотворении мира и человека. В ХХI веке космос стал площадкой для технологического развития, но экзистенциальные проблемы нашей цивилизации это не решило. Люди продолжают мучиться вечными вопросами и искать ответы на них», – поясняют организаторы концепцию выставки. По их словам, каждый из представленных арт-объектов – это персональный космос. В безграничном пространстве для каждого найдётся своя версия Вселенной.

Выставочный проект «Выход. В космос» реализуется в рамках стипендиальной программы Правительства РФ по поддержке молодых деятелей культуры и искусства при участии Школы современного искусства «Свободные мастерские» (Москва).


Фото: culture.ru
Автор статьи: ДАШИНА Александра
Выпуск: №53 (29404)


Добавить комментарий

29.09.2023

Рафаэля заказывали?..

В усадьбе Сандецкого, главном здании музея изобразительных искусств РТ, открылась выставка «Рафаэль. Версии», на которой представлено более 50 произведений известных мастеров живописи и графики XVIII–XIX веков, воспроизводивших полотна и рисунки гения итальянского Ренессанса.

25.09.2023

Погоду сделают джазовый панк и внучка Визбора

Музыкальный фестиваль «Джазовая Казань» нынче уже в десятый раз пройдет на сцене концертного зала Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая.

25.09.2023

Сезон открыли с восходящими звездами

Государственный симфонический оркестр Татарстана открыл 58-й концертный сезон программой, в которой солистами выступили совсем молодые музыканты, в том числе пра­внучка Мусы Джалиля.

25.09.2023

Портрет глазами клоуна

В Казанском цирке открылась международная выставка художников-­карикатуристов «Цирк сквозь призму смеха». В экспозиции представлено около 370 рисунков более чем из 40 стран, в том числе из Китая, Индии, Бразилии, Германии, Израиля.

23.09.2023

Путешествие через три столицы

Статус национального присвоен туристическому маршруту «Великий Волжский путь» на полях завершившегося во Владивостоке Восточного экономического форума.

  • Мы в соцсетях

  • Книга жалоб

    Другие жалобы

    Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru