28 сентября 2023

В тишину «Академки» ворвалась эстакада

Опубликовано: 30.01.2017 17:50

Старинный район стал воротами четвертой транспортной дамбы

 

akad-32

Снимок сделан над подземным тоннелем, который с улицы Вишневского ведет к мосту «Миллениум».

 

О том, как городская среда может преобразиться кардинальным образом менее чем за четверть века, наглядно свидетельствует перекресток улиц Ершова и Вишневского. В канун тысячелетия Казани он изменился до неузнаваемости.

 

 В декабре 2004 года здесь была открыта современная двухуровневая развязка, что стало одним из наиболее долгожданных событий тех дней и одновременно значимым подарком казанцам к юбилею столицы. Развязка стала составной частью четвертой транспортной дамбы (через Казанку) с подъездными путями к ней – общей протяженностью свыше трех километров.

Еще в середине прошлого века этот район считался окраиной города, которую до сих пор именуют Академической слободой. С 1849 года здесь располагалась Казанская духовная академия (ныне в этом здании БСМП №2), рядом проживали ее преподаватели и персонал. Нынешнее название улица Вишневского получила лишь в 1948 году после кончины хирурга Александра Вишневского (долгое время работавшего в Казани), а до этого носила название 1-й Академической. Любопытная деталь: двоюродный дед создателя знаменитой мази Вишневского – кафедральный протоиерей Виктор Вишневский – преподавал в духовной академии.

Справа на снимках изменений нет. Здесь – бывший дом ректоров академии и здание поликлиники (ныне медсанчасть КФУ), а также сквер за больничным забором.

 


Для удобства горожан вместе с развязкой были построены два подземных перехода: большой – под улицей Ершова (на остановке «Парк им.Горького») и малый – на улице Вишневского (на остановке «Ул.Шмидта»). Ширина первого из них – 14 метров, высота – 2,45, длина – около 30 м


 

 

А вот слева округа заметно перестроена. Девятиэтажный дом №8 по улице Ершова, который ранее был в глубине квартала, стал угловым. Целый ряд старинных зданий бывшей «Академки» снесен, за счет чего улица Вишневского расширилась почти на двадцать метров.

А начиналась улица Вишневского с некогда любимого многими жителями этого микрорайона хлебного магазина (на углу в центре первого снимка). Как и положено, на деревянных полках здесь лежали батоны и буханки, а рядом с ними – металлические щипцы-вилки, чтобы проверять свежесть продукции. Магазин располагался на первом этаже двухэтажного особняка, а вход был со стороны срезанного угла, под закрытым балконом…

На снимке, сделанном в 2001 году, мы видим строительный кран – он уже начал возведение кирпичных многоэтажек во дворе обреченных сгинуть стареньких домиков.

 

akad2-32

В снесенном угловом доме располагался популярный хлебный магазин.

 

Обе фотографии сделаны снимавшими спиной к парку им.Горького, причем современная фотография выполнена как раз над подземным тоннелем, который с улицы Вишневского ведет к мосту «Миллениум». Эстакада уходит под землю перед улицей Шмидта, а «выныривает» уже позади картинки на фотографии – на бывшей предпарковой площади возле Арского поля.

Если появление моста «Миллениум» вызвало у казанцев в основном положительные эмоции, то строительство транспортной развязки – серьезные нарекания. Ведь парк заметно уменьшился в размерах, и теперь вряд ли кому придет в голову сравнивать его с роскошной зоной отдыха под названием «Русская Швейцария».

 


Транспортная сеть для любого города – как кровеносная система для живого организма: существовать без нее невозможно, а когда эта система работает без перебоев, ее просто не замечаешь. Всего к тысячелетию Казани и Универсиаде в столице было возведено 11 развязок и первая очередь метро


 

Тем не менее развязка явилась одним из важнейших строительных объектов столицы Татарстана. Наша газета в те дни сообщала, что в основание тоннеля и рамповой части эстакады забурено 1133 сваи глубиной до 24 метров. Уложено 15 тысяч кубометров бетона. За пределы строительной зоны вынесены все городские коммуникации с дальнейшей их модернизацией.

Длина закрытой части тоннеля – 73 метра, общая длина с рамповой частью – 383 метра. В поперечном сечении тоннель двухпролетный. Габарит проезжей части в 31 метр имеет три полосы движения в каждую сторону. Высота тоннеля – пять метров. Когда объект сдали под ключ, на многострадальном перекрестке канули в Лету бесконечные транспортные заторы.

В возведении развязки была задействована московская научно-производственная фирма «Космос» – та самая, что ранее принимала участие в строительстве подъездных путей к новому мостовому переходу через Каму в районе Сорочьих Гор, а также Московской кольцевой магистрали, тоннеля под Транссибом, в реконструкции взлетно-посадочной полосы пермского аэропорта «Савино» и других крупных объектов.

 


Фото: Маргарита Гафурова; из архива редакции
Автор статьи: ЛЕБЕДЕВ Андрей
Выпуск: №14 (28202)


Добавить комментарий

28.09.2023

Откройте, полиция!.. В Татарстане родители, которые забрали детей из школ, не дают оценить качество семейного образования

Число детей, которые не ходят в школу, а учатся дома с помощью родителей, репетиторов и онлайн-ресурсов, продолжает увеличиваться в Татарстане и уже превысило 3,5 тыс. человек. При этом у отцов и матерей, взявшихся учить детей самостоятельно, все чаще возникают конфликты с органами образования из-за так называемой промежуточной аттестации.

27.09.2023

Шаг вперед в возрождении духовности

В торжествах по случаю праздника Мавлид ан-Наби – дня рождения пророка Мухаммеда принял участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

27.09.2023

И здоровое питание, и трудоустройство

Меры поддержки в сфере трудоустройства молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, а также вопросы организации горячего питания в социальных учреж­дениях республики обсудили члены депутатского объединения «Мэрхэмэт – Милосердие» на выездном заседании.

27.09.2023

Встретились герои разных поколений…

Герой России, участник СВО и танкист Расим Баксиков открыл в Аксубаевском районе мемориальную доску герою Великой Отечественной войны. С земляками из числа военнослужащих провел встречу на передовой глава Дрожжановского района. Об этом и многом другом – в нашей очередной подборке.

27.09.2023

Пятаки можно обменять на купюры

Банки России принимают участие в акции Центробанка РФ «Монетная неделя», которая продлится до 8 октября 2023 года. Жители Татарстана могут обменять накопленные монеты на банкноты или перечислить деньги на банковскую карту.

  • Мы в соцсетях

  • Книга жалоб

    Другие жалобы

    Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru