В Татарстане стартовала программа «Спаси косулю»

 

За последние 6 лет численность косули в лесах Татарстана выросла почти вдвое – до 2200 особей. При этом поголовье по-прежнему не достигает природного воспроизводственного потенциала. Сегодня на итоговой коллегии Управления по охране и воспроизводству объектов животного мира РТ было заявлено о старте республиканской программы «Спаси косулю», цель которой – увеличить общую численность этого грациозного животного в регионе впятеро: до 10 – 11 тыс. голов, сообщает ИА “Татар-информ”.

«Это вызвано не только востребованностью данного ресурса в охотничьей среде, но и необходимостью в некоторой мере заместить в республике кабана, учитывая необходимость снижения его численности в связи с распространением АЧС», – подчеркнул начальник Управления по охране и воспроизводству объектов животного мира РТ Федор Батков. Он напомнил, что в Татарстане проводится анализ каждого добытого животного, и пока случаев африканской чумы свиней не зарегистрировано. Но в соседних регионах уже неоднократно случались вспышки АЧС, поэтому нужно сохранять бдительность. Безопасная плотность кабана для Татарстана – 0,98 особи на 1 тыс. га территорий. 

С 2010 года в республике уже проводятся активные мероприятия по усиленной биотехнии, в том числе охране, подкормке существующего поголовья, расчистке просек для миграции косуль и их подхода к местам кормления в зимний период. Но эти мероприятия осуществляются в основном силами сотрудников самого управления – на общедоступных охотугодьях, в заказниках и заповедниках. Внимания со стороны охотпользователей пока не достаточно, отметил руководитель ведомства.

«Перед нами стоит задача по кардинальному увеличению численности косули. Охотпользователям необходимо определить места обитания животных на своих территориях, разработать, утвердить и приступить к реализации планов по мерам биотехнической поддержки», – обратился Федор Батков к руководителям всех 66 структур, содержащих 94 охотничьих хозяйства в регионе.

 

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще