В Татарстане разработали регламент по обязательной регистрации собак

В Татарстане разработали административный регламент предоставления услуги по обязательной регистрации собак. Проект документа сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

Отмечается, что регистрация включает в себя внесение подведомственными Главному управлению ветеринарии Кабмина РТ районными и городскими государственными ветеринарными объединениями сведений о собаке и ее владельце в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии. Таким образом, ответственным за предоставление услуги назначено ГУВ Кабмина, услуги оказываются ветеринарными учреждениями.

«Государственная услуга не распространяется на владельцев собак, использующих их в служебных целях, и собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению», — сказано в документе.

Чтобы пройти регистрацию, гражданам нужно написать заявление (можно непосредственно с письменным заявлением обратиться в учреждение ветеринарии или же заполнить электронную форму на федеральном и республиканском порталах «Госуслуги»), представить копию документа, удостоверяющую личность заявителя (предоставляется при обращении непосредственно в учреждение ветеринарии), а также документ, подтверждающий наличие права собственности или иного вещного права на собаку (при наличии), фотографию питомца (по желанию), копию паспорта животного, в котором есть информация о чипе.

Внесение сведений о собаке в инфосистему осуществляется бесплатно, чип и его введение в тело питомца — за счет владельца собаки. Отмечается, что госуслуга займет не более 15 минут.

«Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги не более 15 минут», — сказано в документе.

Для исключения сведений о питомце из инфосистемы при его естественной смерти, гибели или эвтаназии гражданам нужно в срок не позднее 14 календарных дней обратиться в учреждение ветеринарии и представить справку об утилизации трупа собаки.

Напомним: на то, чтобы поставить своего питомца на учет и вживить ему под кожу чип с данными самой собаки и ее хозяина, владельцам дали полгода. Подробнее читайте в материале «РТ» «Процедура копеечная: как в Казани проходит обязательная регистрация собак».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще