26 марта 2023

В Татарстане льготные ипотечные кредиты получили более 50 тысяч семей

Опубликовано: 08.02.2023 15:50

За весь срок действия льготных программ поддержки отдельных категорий граждан в Татарстане, по данным ДОМ.РФ, более 50 тысяч семей получили льготные ипотечные кредиты, из которых более 31 тысячи семей получили «Льготную ипотеку» на новостройки, 18,5 тысяч приобрели жилье по программе «Семейной ипотеки» и чуть более 1 тысячи воспользовались «IT-ипотекой». Еще 14 802 многодетных семьи получили выплаты на погашение ипотеки.

Отмечается, что 65% всех льготных кредитов в ПФО выдано по программе «Льготная ипотека» на новостройки, а 51 % 51% всех кредитов с господдержкой приходится на четыре субъекта: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Пермский край и Самарскую область.

В 2023 году в Татарстане готовится к запуску Единая ипотечная программа. Единую ипотеку планируется запустить еще 5 регионах Приволжского федерального округа, среди которых Башкортостан, Чувашия, Самарская, Саратовская, Оренбургская области, сообщил заместитель директора подразделения ДОМ.РФ «Государственные программы в жилищной сфере» Сергей Овсянкин на конференции «Развитие жилищного строительства в ПФО».

Овсянкин объяснил, что единая ипотека объединит федеральные программы, такие как «Льготная», «Семейная» и «IT-ипотека» с дополнительной субсидией со стороны регионов. Ожидается, что из региональных бюджетов на эти цели будет выделено до 450 млн рублей.

Кроме этого, по словам Овсянкина, планируется, что в пяти регионах ПФО (Татарстан, Башкирия, Самарская, Саратовская и Оренбургская области) программа позволит снизить предельную ставку по льготной ипотеке для ИТ-специалистов.

Денежные средства можно направить на покупку квартиры в строящемся или готовом доме от застройщика, а также на ИЖС, приобретение частного дома от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома.

 

image_printРаспечатать

Добавить комментарий

25.03.2023

Рустам Минниханов поручил взять на контроль жалобы на состояние дорог и тротуаров

Глава республики напомнил, что в регионе ведется ямочный ремонт дорог.

4670
25.03.2023

В Лисичанск из Татарстана прибыло более 135 тонн гуманитарной помощи

В составе груза также прибыли стройматериалы.

4360
25.03.2023

В Казани прошло закрытие первого сезона конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Определены имена лучших разработчиков проекта в направлении «Партнерский трек» и названы сильнейшие команды направления «Акселератор игровых проектов».

4530
25.03.2023

Жители села Егоркино шьют постельное белье, одежду и вяжут теплые вещи для военных в зоне СВО

С декабря прошлого года помещение сельского Дома культуры превратилось в волонтерский пункт.

4680
25.03.2023

Минниханов поручил обеспечить безопасность мечетей

Рустам Минниханов напомнил, что идет священный месяц Рамадан, проходят ифтары.

5760

Мнение

Марат ХУСНУЛЛИН, заместитель Председателя Правительства РФ:


Когда достроят трассу М-­12 Москва – Казань, то обязательно устрою по ней автопробег. За шесть с половиной часов добраться до Татарстана – это мечта! Я много ездил за рулём своего автомобиля, проклиная плохие дороги, поэтому хочется новых ощущений от качественной работы строителей. Я ещё не думал, на какой машине поеду, возможно на «КАМАЗе». Почему нет?

Все мнения
  • Видеосюжет

    Все видеосюжеты

    Книга жалоб

    Другие жалобы
  • Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru