Опубликовано: 08.06.2023 10:55
Более 9,5 тыс. человек в Татарстане являются социальными работниками. Их деятельность охватывает порядка 1,5 млн татарстанцев.
Большая часть из них — это получатели различных льгот и пособий: пожилые люди, многодетные семьи, люди с ограничениями здоровья, семьи с детьми-инвалидами и малообеспеченные граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Большое количество социальных работников заняты в сфере надомного обслуживания пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.
«Одна из важнейших целей сегодня – это создание системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и людьми с инвалидностью, что обусловлено демографической ситуацией, где идет прирост людей пожилого возраста. Соответственно, мы видим, что сегодня основной тренд – это обеспечение долговременного ухода, с одной стороны. А с другой стороны, для тех, кто активен, кто не имеет особых проблем со здоровьем – создание активного долголетия», — отметила Эльмира Зарипова.
Постоянный уход за людьми пожилого возраста и инвалидами осуществляется в зависимости от уровня нуждаемости в постоянной посторонней помощи, то есть от состояния здоровья. Постоянный уход за гражданами осуществляется в рамках нескольких программ.
Так, существует программа «Приемная семья для пожилого человека». В 2023 году в республике были созданы 32 такие семьи. Всего программой охвачено 263 человека. Также для людей с нарушениями интеллекта и пожилых с когнитивными нарушениями в Татарстане действуют специализированные отделения дневных стационаров.
Здесь нуждающиеся в помощи люди проводят до 4 часов в сутки и могут получить квалифицированную помощь по социальной и бытовой адаптации. Подобную помощь получают 913 человек.
![]() |
04.10.2023
В Татарстане за неделю коронавирусом заразились 142 человекаВ России с 11 по 17 сентября COVID-19 выявили у 11 516 человек. |
![]() |
04.10.2023
На конкурс профильных смен в детских лагерях Татарстана в 2024 году подано свыше 140 программВ этом году уже проведено более 88 республиканских профильных программ с охватом более 40 тысяч человек. |
![]() |
04.10.2023
Глава Минпромторга России подарил Рустаму Минниханову первый комплект Азбуки промышленностиСтороны обсудили совместные проекты и перспективы для дальнейшей работы. |
![]() |
04.10.2023
Ильсур Метшин встретился с хокимом Ташкента Шавкатом УмурзаковымСтороны выразили заинтересованность в обмене опытом и договорились о конкретных направлениях сотрудничества. |
![]() |
04.10.2023
В Тукаевском районе во время сбора грибов заблудилась целая семья с ребенкомНа поиски пропавших отправились сотрудники МЧС Татарстана. |