• В память о первом Премьер-министре

    27.05.2022 20:34

    В Казани открыли мемориальную доску первому Премьер-министру республики Мухаммату Сабирову.


    Автор статьи: МУШКИНА Ирина



    Фото: пресс-служба Госсовета РТ

     

     

    Сегодня в Казани на фасаде дома №53 на улице Чехова в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в память о замечательном человеке и руководителе – Председателе Совета Министров ТАССР, первом Премьер-министре в новейшей истории республики Мухаммате Сабирове.

     

    В памятной церемонии приняли участие Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра Рустам Нигматуллин, заместитель министра культуры Юлия Адгамова, депутаты Госсовета, родственники и коллеги Мухаммата Сабирова.

    – Мухаммат Галлямович во всех отраслях был профессионалом. К нему уважительно относились на федеральном уровне. Он был достаточно жёстким и требовательным руководителем. При нём удалось подписать с федеральным центром межправительственное соглашение, договоры, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Мы верили ему, вся наша команда сплочённо работала, и Татарстану удалось сохранить всё то, что мы имеем сегодня. Прежде всего многовекторную, наукоёмкую экономику республики.

     По словам Фарида Мухаметшина, символично, что мемориальную доску открыли 27 мая – ведь именно в этот день 102 года назад, в 1920-м, отдельным декретом была образована Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика.

    Председатель Госсовета с теплотой вспомнил о годах совместной работы и личного общения с Мухамматом Сабировым, с которым был знаком ещё с Альметьевска, отметил, что это был действительно яркий, талантливый деятель, благодаря которому республика смогла пережить сложный период вхождения в «мягкий рынок».

    – Мухаммат Сабиров был выдающимся государственным деятелем не только для Татарстана, но и для России, волевым, принципиальным и требовательным человеком, – сказал Рустам Нигматуллин. – Иногда даже резким в суждениях. Думаю, память о нём в сердцах многих людей найдёт свой отклик. Мы будем его помнить, учиться у него, поскольку то, что он сделал, – это фундамент дальнейшей работы и развития республики.

    Дочь Мухаммата Сабирова Гузэль Волкова поблагодарила жителей дома за их единогласное решение обратиться в Правительство Татарстана с просьбой установить мемориальную доску.

    – Отец и сейчас для нас является примером, потому что люди с такой работоспособностью, преданностью своему делу встречаются редко. Он был и очень хорошим семьянином, – сказала она.

    К слову, на церемонию открытия доски приехали все внуки и правнуки Мухаммата Галлямовича, даже из других городов.

    – В Татарстане сложилась хорошая традиция – чтить память видных деятелей. Сила нашей республики – в народе, в его благодарной памяти о людях, внёсших значительный вклад в развитие Татарстана, – подчеркнул чуть позже Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами.

    Автором мемориальной доски стал скульптор, выпускник Казанского художественного училища, член Союза художников РФ Фаниль Валиуллин.



    Добавить комментарий