В компании с Огненным Петухом

 

847

 

petyx-10

 

Интернет и печатные издания пестрят всевозможными советами на тему, в чем встретить и что поставить на стол с наступлением 2017 года, который, как известно, пройдет под символом Огненного Петуха. В продаже появились календари с изображениями этой задиристой птицы, а символические фигурки обезьяны сменил петушок. Приметы восточного календаря прочно вошли в наш быт, а в преддверии наступающего года становятся все более востребованными, что неудивительно. Каждый человек хочет прожить его как можно более счастливо и удачно. Мы спросили наших читателей: а на их жизнь каким-то образом влияют приметы, связанные с символами восточного Нового года?

 

  • Олег Фомин, преподаватель, Чистополь:

– Регулярные радиопередачи (кажется, есть даже специальный телеканал) дают в основном ободряющие прогнозы по знакам зодиака на каждый день и, пожалуй, больше для поднятия настроения, доброго напутствия. Но они имеют мало общего с реальной жизнью. С трудом верится, что надолго хватит громогласного, залихватского петушиного пения после новогодних праздников. И все же – с наилучшими пожеланиями к вам в год Петуха!

 

  • Алексей Косарев, водитель, Альметьевск:

– Я не люблю все эти новомодные штуки типа китайских гороскопов и звездных знаков. Нет, вполне допускаю, что звезды каким-то образом влияют на жизнь человека. Но всерьез никогда не отношусь к заявлениям типа: ты родился в год Быка, поэтому такой упрямый. Меня это только раздражает. Сколько угодно обратных примеров. Думаю, что в Китае эти гороскопы составляли с учетом особенностей своей страны, а нам они не подходят.

 

  • Марина Кириллова, швея, Зеленодольск:

– Для нашей семьи главными символами Нового года являются, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка. Мы же выросли на сказках с этими героями! Но в то же время верю, что китайский восточный календарь отражает определенные качества и способности конкретных людей. Вот мой сын как раз родился в год Петуха. Так он настоящий задира, ворчун, любит командовать. Дочь такая же, как Бычок, трудолюбивая, упорная. Муж – Тигр по гороскопу, он бескомпромиссный человек, жесткий, настоящий вожак стаи. И обо мне говорят, что по характеру подхожу своему знаку – Обезьяне. Всегда хлопочу, везде стараюсь успеть. Мы с детьми с удовольствием готовим к Новому году поздравления в соответствии с символами восточного календаря своим гостям, друзьям, родственникам, чтобы «запрограммировать» пришедший год на удачу, семейное благополучие и финансовую стабильность.

 

  • Линар Абдуллин, инженер, Альметьевск:

– Верить приметам или нет – дело каждого. Я, кстати, доверяю народным приметам в части погоды. Мне приходилось работать с бригадами нефтяников не только в Татарстане, но и в других регионах. Иногда просто поражался, какие точные прогнозы делали некоторые старожилы. Что касается восточного Нового года… На мой взгляд, это время, когда на продаже сувениров с соответствующей символикой можно хорошо заработать. Фигурка или полотенце, кружка с изображением тигра или петуха – беспроигрышный подарок коллеге, однокласснику, пожилым родственникам, особенно если человек именно в этот год родился. Вот примерно так.

Геннадий АБРАМОВ, Ирина МУШКИНА,
Марина СЕЛЬСКОВА, «РТ»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще