Опубликовано: 07.02.2023 18:24
Профессор кафедры интеллектуальной робототехники Института информационных технологий и интеллектуальных систем КФУ, руководитель Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем Евгений Магид рассказал о разработках, которые осуществляет его коллектив, сообщила пресс-служба вуза.
Речь идет о роботе, которого в лаборатории называют «Инженером», произведенным российской компанией «Сервосила».
«Наша лаборатория в основном занимается «обучением мозга робота» – разработкой новых протоколов взаимодействия, алгоритмов и программированием. Так и в случае с мобильным роботом «Сервосила Инженер», который от производителя пришел к нам с пультом управления типа joystick и возможностью получения данных только с одной из четырех имеющихся камер. Мы занимались доработкой и совершенствованием возможностей самого робота и коммуникации с ним. В лаборатории созданы несколько видов графических интерфейсов для управления роботом как с компьютера, так и с мобильного телефона. На робота мы установили робототехническую операционную систему ROS, которая позволяет реализовывать различные алгоритмы, к примеру, навигация и картографирование, благодаря которым робот может самостоятельно ориентироваться в пространстве, строить двухмерную карту окружающего мира, а также прокладывать маршрут к цели, избегая препятствия»– пояснил Магид.
Учеными Казанского университета разработан и реализован алгоритм автономного возвращения робота к оператору в случае потери связи. Сейчас ведется работа над алгоритмами автоматического открытия дверей и преодоления лестницы роботом.
Созданы виртуальные модели робота в симуляторах Gazebo и Webots. Эти модели позволяют апробировать новые алгоритмы и программное обеспечение еще до переноса их на реального робота – это снижает время разработки и увеличивает безопасность разработчиков.
В команду разработчиков входят сотрудники и студенты. Немалая часть проектов начинается как студенческие курсовые и дипломные работы. Далее, достигнутые студентами результаты дорабатываются сотрудниками для лучшей интеграции в уже имеющиеся системы управления роботов. Для управления проектами используется система GitLab. Уже имеется свыше 140 проектов различного масштаба и уровня сложности, пять из которых открыты для свободного использования научным сообществом.
![]() |
25.03.2023
Рустам Минниханов поручил взять на контроль жалобы на состояние дорог и тротуаровГлава республики напомнил, что в регионе ведется ямочный ремонт дорог. ![]() ![]() |
![]() |
25.03.2023
В Лисичанск из Татарстана прибыло более 135 тонн гуманитарной помощиВ составе груза также прибыли стройматериалы. ![]() ![]() |
![]() |
25.03.2023
В Казани прошло закрытие первого сезона конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей»Определены имена лучших разработчиков проекта в направлении «Партнерский трек» и названы сильнейшие команды направления «Акселератор игровых проектов». ![]() ![]() |
![]() |
25.03.2023
Жители села Егоркино шьют постельное белье, одежду и вяжут теплые вещи для военных в зоне СВОС декабря прошлого года помещение сельского Дома культуры превратилось в волонтерский пункт. ![]() ![]() |
![]() |
25.03.2023
Минниханов поручил обеспечить безопасность мечетейРустам Минниханов напомнил, что идет священный месяц Рамадан, проходят ифтары. ![]() ![]() |
Когда достроят трассу М-12 Москва – Казань, то обязательно устрою по ней автопробег. За шесть с половиной часов добраться до Татарстана – это мечта! Я много ездил за рулём своего автомобиля, проклиная плохие дороги, поэтому хочется новых ощущений от качественной работы строителей. Я ещё не думал, на какой машине поеду, возможно на «КАМАЗе». Почему нет?
Все мнения