5 июня 2023

В Казанском Кремле презентовали итоги реализации историко-этнографического проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана»

Опубликовано: 25.05.2023 11:50

 

Сегодня, в День славянской письменности и культуры, в здании Присутственных мест Казанского Кремля презентовали итоги реализации историко-этнографического проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана». Участниками встречи стали ведущие российские ученые, исследователи, фольклористы, историки народной культуры, представители краеведческого и музейного сообществ, передает «Татар-информ».

«Любой проект может быть реализован, если в его основе — партнерство, дружба и единая команда. Этот проект соединил и науку, и общественность, и поддержку со стороны государства. Для всех нас важно, чтобы такие проекты воплощались в жизнь. В многонациональном и многоконфессиональном единстве и многообразии нашей страны — сила нашего народа. Есть потрясающие марийские, чувашские, удмуртские народные костюмы — у нас очень богатая культура. Человек издревле пытался окружить себя красотой, и мы увидели сегодня частичку этой красоты», — отметила в приветственной речи министр культуры РТ Ирада Аюпова.

В рамках этнографического проекта было издано пять книг: «Сарафанные комплексы», «Головные уборы и украшения», «Декоративно-прикладное искусство. Художественная обработка металла, глины и дерева», «Декоративно-прикладное искусство. Узорное ткачество. Набивные ткани. Кружево. Вышивка», «Народный костюм Казанского Поволжья конца XIX — первой половины XX века».

Участниками проекта стали 23 музея Татарстана, в каждом из которых была создана своя экспертная рабочая группа. Всего было совершено 23 экспедиции в различные районы республики. В работе над изданиями приняли участие ведущие республиканские этнографы, ученые, исследователи, фольклористы и специалисты музейного дела. Многие старинные экспонаты, хранящиеся в фондах музеев региона, оказались впервые представлены широкой публике.

«Все последние годы мы с большим вниманием вместе с экспертным сообществом наблюдали реализацию этого уникального проекта, на завершающей стадии которого мы сегодня присутствуем. Мы являемся участниками очень большого и важного процесса по сохранению материального и нематериального культурного наследия народов России. Когда в свет вышли первые тома проекта, посвященные одежде русского населения Казанского Поволжья, мы еще раз убедились в уникальности проводимой исследовательской работы», — подчеркнула руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес.

В завершение мероприятия состоялась презентация коллекции старинных костюмных комплексов русского населения Казанского Поволжья конца XIX — первой половины XX века, воссозданных по музейным образцам. По словам организаторов, одежда является наглядной иллюстрацией к вышедшим в рамках проекта пяти томам. Гостям были показаны платья, костюмы-парочки, головные уборы, обувь, праздничная и повседневная одежда Казанского, Свияжского, Тетюшского, Чебоксарского и Чистопольского уездов Казанской губернии.

В рамках реализации проекта в Присутственных местах Кремля также открылась выставка реконструированной аутентичной одежды русского населения Казанского Поволжья «Русский стиль: традиция и душа народной культуры». На ней представлены локальные традиции русского населения республики. Изделия выполнены казанскими мастерами по старинным музейным образцам.

Проект был реализован по инициативе Русского национально-культурного объединения РТ и Культурного центра имени А. С. Пушкина во взаимодействии с Министерством культуры республики и при поддержке Раиса Татарстана Рустама Минниханова.

 

image_printРаспечатать

Добавить комментарий

05.06.2023

Мастера Татарстана смогут бесплатно поднять свои товарные позиции в «топ» на маркетплейсе

Центр «Мой бизнес» совместно с маркетплейсом «Ярмарка Мастеров – Livemaster» при поддержке Минэкономразвития России запускает акцию для предпринимателей сферы креативных индустрий и народных художественных промыслов.

3410
05.06.2023

Команда студентов КФУ победила на конкурсе «Сохраним геодезические пункты вместе»

Всем участникам в торжественной обстановке были вручены памятные призы и дипломы.

3550
05.06.2023

В Ульяновской области 9 человек скончались от отравления сидром

Следователи задержали 32-летнего индивидуального предпринимателя из Самарской области, подозреваемого в связи со смертельным отравлением людей.

3910
05.06.2023

В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию в Казани

Во время службы по традиции прозвучали молитвы о Российском воинстве и о мире, а также о страждущей Украинской Православной Церкви.

3870
05.06.2023

«Нэфис Косметикс» стал лауреатом Национальной программы «Лучшие социальные проекты России 2023»

Проект компании «Помощь семьям мобилизованных граждан» вошел в число победителей в категории «Благотворительность».

4000

Мнение

Наиль МАГДЕЕВ, мэр Набережных Челнов:


В эту летнюю пору важно мотивировать школьников работать, чтобы воспитать в детях дисциплину. Есть все возможности для тех, кто желает через труд вырас­тить достойного гражданина. Всё это, разумеется, на добровольной основе. Если ребёнок получит определённые навыки, то они наверняка пригодятся ему, помогут выбрать путь в жизни.

Все мнения
  • Мы в соцсетях

  • Видеосюжет

    Все видеосюжеты

    Книга жалоб

    Другие жалобы
  • Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru