Казанские дайверы решили больше не устанавливать елку на дне Голубого озера

В Казани у дайверов есть традиция – устанавливать на дне Голубого озера праздничную елку. Она красиво смотрится в прозрачной никогда не замерзающей воде озера, и фотографии этого рукотворного чуда украшают странички в соцсетях как самих дайверов, так и посетителей водоема.

Для сохранения уникального природного памятника дайверы приняли решение перенести свою традицию на озеро Изумрудное в Кировском районе Казани.

«Это было наше 45-е погружение. Сами погружения отличаются не только прозрачностью - в Голубом вода прозрачнее, но и тем, что оно не замерзает за счет сильного потока воды из родника. На Изумрудном это уже более сложные технически погружения, так как это погружения под лед через майну по ходовым концам-веревкам, прикрепленным к дайверам, которых страхуют с поверхности. И ограничением количества человек под водой, чтоб веревки не перепутались. Ставить елочку на Изумрудном было сложнее», - рассказал инструктор клуба подводного плавания «Бентос» Рушан Закиров.

Казань дайвинг
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости