Сегодня в Казани на улице Баумана открылась выставка «Герои многонационального Татарстана», приуроченная к Году защитников Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
С историями, представленных на ней героев, ознакомились Председатель Государственного Совета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, депутаты Госдумы России и парламента Татарстана, представители Академии наук РТ, Ассамблеи и Дома дружбы народов РТ, лидеры национально-культурных автономий Татарстана, представители министерств и ведомств.
Поблагодарив исполнительный комитет Ассамблеи народов республики за организацию праздничной выставки на высоком уровне, Фарид Мухаметшин назвал экспозицию достойным вкладом в память о Великой Победе. «Благодарю организаторов, которые вносят свой вклад в копилку памяти правды о Великой Отечественной войне», – подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая выставку. – Каждый житель нашего города, гости смогут увидеть эту выставку, вновь запечатлеть в своей памяти героев и сыновей нашего народа».
Выставка организована Ассамблеей народов Татарстана при поддержке Раиса республики Рустама Минниханова. Экспозиция состоит из 15 уличных тумб цилиндрической формы, на которых представлены истории 42 героев – уроженцев Татарстана. Среди них герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, Красной Звезды и Красного Знамени.
В Казани экспонаты выставки будут представлены в течение трех месяцев, после чего планируется размещение экспозиций в других городах республики. Об этом сообщает пресс-служба парламента Татарстана.
Напомним, что сегодня в Набережных Челнах прошел торжественный митинг, посвященный открытию бюста Героя России Сергея Чебнёва.
Ранее «РТ» писала, что 7 и 8 мая перекроют центр Казани в связи с подготовкой к параду Победы.
Напомним, что мы подробно писали о проведение в Казани праздничного парада и шествия «Бессмертный полк» в статье: Подарки для ветеранов, «Бессмертный полк» для всех: Татарстан готовится к 9 мая.
Раис Татарстана Рустам Минниханов в поселке Новый Тукаевского района принял участие во Всероссийской акции «Храним огонь Победы». На месте он тепло пообщался с ветеранами. Руководитель республики неоднократно отмечал, что ветераны должны быть окружены вниманием и заботой. Он также акцентировал внимание на том, что через каждое мероприятие в республике красной нитью должна пройти тема патриотизма и сохранения исторической памяти. В связи с этим важно держать на особом контроле вопросы увековечения памяти героев и активно привлекать к работе на мероприятиях волонтеров.