В Бугульме откроется новый реабилитационный центр «Забота» на базе санатория-профилактория «Лилия». Соглашение подписали председатель Социального фонда России Сергей Чирков и Раис РТ Рустам Минниханов, передает ТАСС.
После оснащения необходимым оборудованием в новом центре будут оказывать комплексные услуги по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ветеранам СВО, работникам с профессиональными заболеваниями и тем, кто пострадал на производстве.
«Мы планируем, что центр заработает уже в начале следующего года», — сказал Чирков.
С начала этого года ветераны СВО могут пройти лечение в 12 центрах реабилитации Социального фонда. Приняты заявки более чем от 12,5 тыс. демобилизованных военнослужащих, 7,2 тыс. прошли или проходят оздоровительные мероприятия. Планируемый охват проекта — 17 тыс. человек.
Президент Владимир Путин не раз говорил о том, что страна гордится бойцами СВО, а также теми, кто уже вернулся из зоны спецоперации, и подчеркивал, что им необходимо оказывать поддержку. Об этом также отмечал на XIX съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» в Казани Раис Татарстана Рустам Минниханов.
Напомним, 2025-й объявлен в стране Годом защитника Отечества. Кроме того, в этом году Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.