1 сентября Президент Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Набережные Челны.
По прибытии в автоград Рустам Минниханов посетил обновленную набережную реки Мелекески. Подготовительные работы по расчистке и благоустройству территории стартовали в начале года. На набережной появились новые тротуары и велосипедные дорожки, установлены светильники, скамейки, организованы места для отдыха и занятий спортом.
Следующим пунктом в рабочей программе Президента стало открытие новой школы на 1200 детей в микрорайоне Прибрежном. Выступая на торжественной линейке, мэр города отметил, что это первая школа, построенная в автограде за последние 20 лет.
Президент в свою очередь добавил, что построить школу планировалось давно. В этом году благодаря содействию федерального центра задача наконец была выполнена, отметил Рустам Минниханов.
После этого Президент осмотрел помещения школы.
Затем Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия бассейна «Альбатрос» в парке «Гренада». Спортивный комплекс за день готов принять до 700 посетителей. В бассейне созданы необходимые условия для проведения спортивных мероприятий, объект оборудован местами для маломобильных групп населения.
Пятидесятиметровая чаша бассейна имеет свою историю. Она была приобретена специально к Чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года в Казани. После завершения соревнований конструкцию в качестве наследия «водного мундиаля» подарили челнинцам.
Рустам МИННИХАНОВ, Президент Татарстана: | |
Сегодня в Набережных Челнах происходит много приятных событий: открытие набережной, плавательного бассейна, школы. Все это осуществляется во благо людей, которые живут в этом прекрасном городе. |
«Сегодня в Набережных Челнах происходит много приятных событий: открытие набережной, плавательного бассейна, школы. Все это осуществляется во благо людей, которые живут в этом прекрасном городе. Этот бассейн принес России много золотых медалей. Надеюсь, традиции мы сохраним и здесь», – сказал Рустам Минниханов.
Также в рамках пребывания в Набережных Челнах Рустам Минниханов посетил агропромышленный комплекс «Камский».
В рамках рабочей поездки в Набережные Челны Президент посетил также Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения (МЦПК), открытый на территории КамАЗа. О совместном проекте челнинского автогиганта и Министерства образования и науки Татарстана Рустаму Минниханову рассказал генеральный директор завода Сергей Когогин.
Новый центр – это инновационное учебное заведение, максимально приближенное к производству. Его деятельность направлена на реализацию краткосрочных программ профессионального обучения.
Глава республики и сопровождающие его лица ознакомились с учебными аудиториями, лабораториями и мастерскими МЦПК.
«Поддержка системы образования – один из приоритетов на республиканском и федеральном уровнях, поэтому в Татарстане уделяется приоритетное внимание качеству образования, укреплению материально-технической базы, привлечению самых современных технологий», – сказал Рустам Минниханов.
После этого Рустам Минниханов посетил Технический колледж им. В.Д.Поташова, где ознакомился с процессом обучения и подготовки рабочих и специалистов, сообщает пресс-служба Президента.