4 октября 2023

Центр активно помогает регионам

Опубликовано: 01.06.2023 22:17

 

 

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа, которое прошло сегодня в Перми. Парламентарии обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе ключевые аспекты внедрения новых технологий в региональную промышленность, а также меры поддержки комплексного развития сельских территорий.

 

В заседании приняли также участие заместители полномочного представителя Президента России в ПФО Игорь Буренков и Олег Машковцев, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, координатор ассоциации, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, главы парламентов из четырнадцати субъектов ПФО, руководители молодёжных парламентов при законодательных собраниях округа.

Центральными при обсуждении стали вопросы внед­рения новых технологий в промышленность регионов. Накануне законодатели Поволжья посетили промпредприятия Перми. «Мы живём в условиях жёсткого санкционного давления, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, выступая с докладом по данному вопросу. – Страна столкнулась с отсутствием поставок высокотехнологичных товаров и комплектующих для производства, доступа к инновациям и новым технологиям. Поиск решения этих проблем – ключевой вопрос безопасности и суверенитета России».

Регионы ПФО находятся в лидерах среди субъектов страны по уровню научно-технологического развития. В частности, девять регионов округа разместились в пределах первых 30 позиций национального рейтинга, а Татарстан вошел в пятёрку лучших.

Фарид Мухаметшин отметил, что одним из ключевых аспектов внедрения новых технологий в промышленное производство является обеспечение доступа предприятий к мерам государственной поддержки. «Федеральный центр ещё никогда в таких объёмах не поддерживал промышленность регионов, как сегодня», – подчеркнул глава парламента. Так, в прошлом году в экономику Татарстана по федеральной программе развития промышленности и повышения её конкурентоспособности поступило около 77,7 млрд рублей.

«Наряду с проблемами производства и импортозамещения наибольшую актуальность приобрели вопросы реализации произведенной продукции и поиск рынков сбыта», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

На заседании Ассоциации парламентарии обсудили вопросы комплексного развития сельских территорий. Татарстан является одним из лидеров по участию в данной гос­программе. В этом году на развитие сельских поселений рес­публики предусмотрено 1,8 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей – из федерального бюджета. Средства направляются на строительство жилья, благоустройство территорий, строительство дорог, капитальный ремонт и строительство зданий обще­образовательных и культурных учреждений.

«Повестка заседания насыщенная, рассматривались актуальные для всех регионов России вопросы, – заключил Фарид Мухаметшин, подводя итоги работы. – Принятые решения будут направлены в адрес Правительства РФ. Каждый субъект, в том числе Татарстан, рассмотрит их со­вместно с органами исполнительной власти применительно к своей территории. Полагаю, все предложения будут поддержаны».


Фото: пресс-служба Госсовета РТ
Выпуск: №77 (29428)


Добавить комментарий

02.10.2023

Новоселье в пирамиде знаний

В открытии штаб-квартиры центра «Алабуга Политех» принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов. Почетными гостями церемонии стали президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин и заместитель министра финансов РФ Ирина Окладникова.

02.10.2023

Стремление народов развивать партнерство

В работе первой международной парламентской конференции «Россия – Латинская Америка» принял участие Председатель Госсовета Татарстана, руководитель Комиссии Совета законодателей РФ по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин.

29.09.2023

Казанская декларация по Афганистану: сблизить позиции соседей

Взаимодействие России и Афгани­стана продолжает развиваться, несмотря на политические перемены, которые случились в этой стране два года назад. Одним из связующих звеньев такого сотрудничества остается Татарстан.

29.09.2023

Первые успехи «Движения первых»

В заседании Совета Приволжского федерального округа по вопросам молодежной политики принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Пермь. Провел заседание полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров

29.09.2023

Пожары потушат роботы

Татарстанские предприятия могут получить инновационную систему пожаротушения на основе цифровых технологий. Об этом стало известно на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», которое провел Раис Татарстана Рустам Минниханов.

  • Мы в соцсетях

  • Книга жалоб

    Другие жалобы

    Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru