Тревожный сигнал из Нурлатского района

В одном из личных подсобных хозяйств деревни Сосновка пала хрюшка, причем от африканской чумы свиней.

Автор статьи: Фарида ЯКУШЕВА

Фото: rostovgazeta.ru; vk.com

 

bf60da92-6ee2-4977-a966-d70450685b51

 

В деревне Сосновка Нурлатского района неспокойно. Из-за одной восьмимесячной свиньи деревня перешла на осадное положение. А все из-за того, что в одном из личных подсобных хозяйств этой деревни пала хрюшка, причем от африканской чумы свиней.

 

Специалисты говорят, что это первый случай заболевания АЧС, зафиксированный в нашей республике.

Геном вируса АЧС обнаружили в Нурлатском районе также у дикого кабана, отстреленного вблизи села Селенгуши. Но тот диагноз, к счастью, не подтвердился. А вот с домашней свиньей все серьезно, сообщил нам заместитель руководителя татарстанского управления Россельхознадзора Евгений Иванов.

Власти РТ объявили в Нурлатском и граничащих с ним Аксубаевском, Алексеевском, Алькеевском, Новошешминском, Спасском, Черемшанском и Чистопольском районах карантин. Там проводятся экстренные мероприятия, предусмотренные в случае обнаружения заболевания. В частности, запрещается посещение территорий посторонними лицами, кроме специалистов ветеринарной службы и персонала, привлеченного для ликвидации эпизоотического очага. Под запретом перемещение и перегруппировка животных, их убой и реализация. Кроме того, не допускаются въезд (выезд) транспорта, не задействованного в мероприятиях по ликвидации очага АЧС; вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья за пределы первой угрожаемой зоны. Усиленные меры безопасности принимаются в СПК «Салман» (Алькеевский район), где под угрозу заражения попало 10-тысячное стадо свиней.

 


Вирус АЧС с 2007 года активно распространяется по российским свинокомплексам, ежегодно унося сотни тысяч животных. Конечно, за этим следуют огромные убытки. Очаги АЧС выявлены в 22 регионах, в том числе в пяти субъектах Приволжского федерального округа


 

В Сосновке и еще шести населенных пунктах, расположенных в радиусе пяти километров вокруг очага заболевания, дело дошло до уничтожения всего свинопоголовья, сообщил начальник отдела Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров Александр Козлов. Животные были подвергнуты бескровной эвтаназии и по­следующей кремации. Все свиньи перед изъятием взвешивались, их владельцы получат компенсацию, размер которой, как считает Александр Козлов, должен быть на уровне рыночной стоимости.

В эти дни все заинтересованные службы и ведомства устанавливают пути и источники возбудителя АЧС. В качестве основной рассматривается версия о заносе вируса дикими кабанами из Саратовской области, где на сегодня выявлено 38 очагов АЧС.

 

screen-shot-2016-05-04-at-5-39-51-pm-png

 

В Управлении по охране и использованию объектов животного мира РТ нам не подтвердили, что именно дикие кабаны занесли чуму в Нурлатский район. Начальник отдела Радик Мухтаров сообщил, что в последние годы ведомство ведет планомерную работу по предотвращению заноса на территорию Татарстана африканской чумы свиней. Численность диких кабанов контролируется и регулируется. Регулярно берутся на исследование пробы из туш убитых животных, и ни в одной из них вирус АЧС не был обнаружен.

В связи с ситуацией в деревне Сосновка на территории в радиусе 10 километров вокруг очага заболевания срочно были отстреляны несколько кабанов, а пробы с туш сдали на исследование. Ни в одной такой пробе геном вируса АЧС не выявлен.

 


В эти дни все заинтересованные службы и ведомства устанавливают пути и источники возбудителя АЧС. В качестве основной рассматривается версия о заносе вируса дикими кабанами из Саратовской области, где на сегодня выявлено 38 очагов АЧС


 

Опасна ли африканская чума свиней для человека? Опасна только в экономической сфере. Вирус АЧС с 2007 года активно распространяется по российским свинокомплексам, ежегодно унося сотни тысяч животных. Конечно, за этим следуют огромные убытки. Очаги АЧС выявлены в 22 регионах, в том числе в пяти субъектах Приволжского федерального округа.

В Татарстане сейчас более 510 тысяч свиней, в том числе лишь 73 тысячи – в личных подворьях. Население деревни Сосновка, например, в одночасье лишилось сотни свиней, а если вирус из этой точки проберется в другие районы республики и в крупные хозяйства, то потери будут куда серьезнее. Так что делаем выводы, не паникуем и выполняем все предписания специалистов, которые борются с инфекцией в очаге заражения.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще