В пятницу, 4 ноября, наша страна будет отмечать День народного единства. Этот праздник появился в России не так давно, в 2005 году, и мы попросили рассказать об истории возникновения, символическом значении этой даты для сегодняшнего российского общества протоиерея, руководителя отдела Казанской епархии по взаимоотношениям с вооруженными силами Виталия Тимофеева.
– Виталий Иванович, какова история возникновения Дня народного единства?
– Этот праздник связан с важнейшими для российской истории событиями 1612 года, когда решался вопрос о самом существовании нашего государства. Напомню: тогда поляки захватили Москву и Россия была на грани своего существования. Однако представители нижегородцев Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали ополчение и выступили с Казанской иконой Божией Матери против агрессора. Российское воинство 22 октября (по старому стилю) выбило захватчиков из Китай-города, и командование польского гарнизона подписало капитуляцию.
В XX и XXI веках 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата выбрана в качестве дня государственного праздника.
Главная задача была – отстоять нашу российскую государственность, и это удалось сделать только благодаря народному движению снизу. Этот праздник символизирует единство российского народа, в том числе и по отношению к внешним угрозам
В сентябре 2004 года идея о нем была высказана Межрелигиозным советом России, в который входят представители всех основных конфессий нашей страны. Она была поддержана Комитетом по труду и социальной политике Государственной Думы. Позднее ее публично одобрил Патриарх Московский и всея Руси Алексий. 27 декабря 2004 года проект о праздновании был принят Госдумой в третьем чтении и стал законом.
– На ваш взгляд, почему именно в это время, в 2005 году, был принят закон о праздновании Дня народного единства?
– Тогда был отменен праздник 7 ноября – день Октябрьской революции. Думаю, сделано это было совершенно правильно, ведь революция 1917 года разделила страну, привела к страшной Гражданской войне, когда сын шел на отца, брат на брата. И общество длительное время негласно было разделено – кто-то симпатизировал «красным», кто-то – «белым». Такое состояние наблюдалось вплоть до начала XXI века.
В XX и XXI веках 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата выбрана в качестве дня государственного праздника
А День народного единства объединяет всех граждан страны независимо от национальности, от принадлежности к той или иной конфессии. Ведь в ополчении Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского воевали и мусульмане, и христиане, и представители иных конфессий. Там были собраны все народы, населяющие Россию. Главная задача была – отстоять нашу российскую государственность, и это удалось сделать только благодаря народному движению снизу. Этот праздник символизирует единство российского народа, в том числе и по отношению к внешним угрозам.
– Какое значение имеет День народного единства в наши дни, когда складывается очень непростая международная обстановка?
Фундамент у этого праздника очень основательный и надежный – именно благодаря тем героическим событиям Россия сегодня существует как мощное независимое государство и на ее территории в мире и согласии живут и развиваются десятки народов и культур
– Этот день напоминает нам о нашей истории, о том, что россияне в трудные времена всегда готовы были сплотиться и не поддаться давлению извне. Так было и в 1612 году, и в Отечественную войну 1812 года, и в Великую Отечественную войну 1941–1945 годов. Так будет и впредь. События в Крыму 2014 года, ситуация на востоке Украины, в Сирии сплотили наших людей, и в эти непростые дни самое время вспомнить, как за свою независимость боролись наши предки. Напомню, что именно в 1612 году на Руси было покончено с периодом Смуты, а уже через год избран на царство первый царь династии Романовых – Михаил.
Фундамент у этого праздника очень основательный и надежный – именно благодаря тем героическим событиям Россия сегодня существует как мощное независимое государство и на ее территории в мире и согласии живут и развиваются десятки народов и культур.