Ход посевной кампании озвучил на традиционном брифинге в Доме Правительства заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
В Алексеевском, Апастовском, Заинском, Сабинском, Сармановском и Тукаевском районах посевные работы близки к завершению, а в целом по республике засеяно более 60 процентов прогнозных площадей. Завершить весенний сев планируется 15 мая.
По предварительным данным, посевная площадь во всех категориях хозяйств республики, как и в прошлом году, составляет 2,9 миллиона гектаров, сев яровых культур будет произведен на площади 1,8 миллиона гектаров, зерновые и зернобобовые культуры займут 1,6 миллиона гектаров, технические – 315,8 тысячи гектаров.
В рамках реализации программы «Три по 100» в этом году запланирован сев высокомаржинальных культур на площади не менее 300 тысяч гектаров, и рапсом уже засеяно 30 тысяч гектаров, подсолнечником – 66 тысяч гектаров
С осени засеяно 580 тысяч гектаров зерновых (озимая пшеница – 348,3 тыс. га, рожь – 221,6 тыс. га, тритикале – 8,4 тыс. га), и, как было озвучено министром сельского хозяйства и продовольствия, озимые посевы встретили весну в хорошем состоянии. Площадь посевов сахарной свеклы нынче увеличена по сравнению с прошлым годом на шесть тысяч гектаров, на сегодня этой культурой засеяно 52 тысячи гектаров площадей. К посадке картофеля приступили Агрызский, Арский, Высокогорский, Дрожжановский, Лаишевский, Сабинский и Тукаевский районы. В рамках реализации программы «Три по 100» в этом году запланирован сев высокомаржинальных культур на площади не менее 300 тысяч гектаров, и рапсом уже засеяно 30 тысяч гектаров, подсолнечником – 66 тысяч гектаров. К севу кукурузы на зерно аграрии приступят несколько позже.
Погодные условия, сложившиеся весной текущего года, в целом благоприятные, аграрии полностью обеспечены семенами зерновых. Несколько больше, чем на такую же дату прошлого года, внесено и минеральных удобрений.