Опубликовано: 20.03.2023 17:54
Татарстанский документально-художественный фильм «Ибн Фадлан», вышедший в начале марта в широкий прокат, включен в перечень программы «Пушкинская карта».
Картина «Ибн Фадлан» была снята Издательским домом «Хузур» Духовного управления мусульман Татарстана к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии. Фильм получил прокатное удостоверение в Министерстве культуры РФ.
Как ранее рассказывала директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, прокат «Ибн Фадлана» стартовал 2 марта с показа картины в муниципальных кинотеатрах Татарстана в сети кинотеатров «Синема 5». В рамках «второй волны» прокат организован в кинотеатрах Российской Федерации, преимущественно, в местах компактного проживания татар. Впрочем, картина будет интересна не только мусульманам, но и самому широкому кругу зрителей.
В основу фильма «Ибн Фадлан» легли путевые заметки арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана. Его путешествие в составе Багдадского посольства было связано с принятием ислама Волжской Булгарией в 922 году в качестве официальной религии. В картине чередуется документальное и художественно-постановочное повествование. В документальной части представлены интервью и комментарии экспертов. Консультантами фильма выступили директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов, директор Института истории им.Ш.Марджани Радик Салихов, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Вячеслав Кулешов и другие.
Для художественной части фильма были сняты постановочные игровые сцены с элементами реконструкций исторических событий 921–922 годов, героями которых являются Ибн Фадлан, правитель булгар Алмуш-хан и их окружение. В съемках различных эпизодов участвовали более 300 актеров массовых сцен. В процессе производства картины было сшито более 100 исторических костюмов, изготовлен реквизит порядка 50 видов. Среди предметов вооружения – мечи, щиты, копья, доспехи.
Картина стала фильмом-открытием Казанского международного фестиваля мусульманского кино 2022 года и вызвала ажиотаж среди зрителей. На КМФМК показы «Ибн Фадлана» были организованы четыре раза, и все они прошли с аншлагом. Эта картина – первый опыт татарстанских кинематографистов по воссозданию истории принятия ислама Волжской Булгарией. Фильм награжден дипломом КМФМК-2022 за воплощение исторической значимости события. «Ибн Фадлан» был снят по заказу Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» и при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.
В марте показы фильма «Ибн-Фадлан» продолжаются в муниципальных кинотеатрах, районных домах культуры, образовательных учреждениях республики: в Азнакаево (ДК «Актюба», СДК «Таллы Буляк»); Бавлах (малый зал ДК им.Джалиля), Лениногорске (СДК «Тимяшево»); Черемшане (РДК); Ютазах (СДК «Ютаза»). Показы проходят и в Бугульминском районе на базе татарской гимназии №14 и СДК «Тат-Дымская, Сарманово (Старое Ахметьево), Мензелинске на базе школ, Чистополе (СДК), Менделеевске (РДК «Юность») и ряде других. Кроме того, показы 18-18 марта пройдут в Саратове на базе Дома кино.
![]() |
05.06.2023
Мастера Татарстана смогут бесплатно поднять свои товарные позиции в «топ» на маркетплейсеЦентр «Мой бизнес» совместно с маркетплейсом «Ярмарка Мастеров – Livemaster» при поддержке Минэкономразвития России запускает акцию для предпринимателей сферы креативных индустрий и народных художественных промыслов. ![]() ![]() |
![]() |
05.06.2023
Команда студентов КФУ победила на конкурсе «Сохраним геодезические пункты вместе»Всем участникам в торжественной обстановке были вручены памятные призы и дипломы. ![]() ![]() |
![]() |
05.06.2023
В Ульяновской области 9 человек скончались от отравления сидромСледователи задержали 32-летнего индивидуального предпринимателя из Самарской области, подозреваемого в связи со смертельным отравлением людей. ![]() ![]() |
![]() |
05.06.2023
В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию в КазаниВо время службы по традиции прозвучали молитвы о Российском воинстве и о мире, а также о страждущей Украинской Православной Церкви. ![]() ![]() |
![]() |
05.06.2023
«Нэфис Косметикс» стал лауреатом Национальной программы «Лучшие социальные проекты России 2023»Проект компании «Помощь семьям мобилизованных граждан» вошел в число победителей в категории «Благотворительность». ![]() ![]() |
В эту летнюю пору важно мотивировать школьников работать, чтобы воспитать в детях дисциплину. Есть все возможности для тех, кто желает через труд вырастить достойного гражданина. Всё это, разумеется, на добровольной основе. Если ребёнок получит определённые навыки, то они наверняка пригодятся ему, помогут выбрать путь в жизни.
Все мнения