Опубликовано: 31.03.2023 10:49
Поисковики объединения «Отечество» в Татарстане вместе с коллегами из Мурманска побывали в экспедиции на месте падения самолета Пе-3 из состава 95 истребительного авиационного полка Особой морской авиагруппы ВВС СФ, пропавшего без вести при перелете с аэродрома Ваега (г. Североморск Мурманской области) на аэродром Ягодник (г. Архангельск) 8 мая 1943 года.
В результате экспедиции поисковики достали из болота многочисленные обломки и фрагменты самолета, которые впоследствии будут использованы в проекте «Крылья Татарстана» по восстановлению и реставрации в Казани самолета Пе-2 и пополнения музейной коллекции под открытом небом на базе музейного комплекса «Экологический этнографический комплекс «Поморская Тоня Тетрина» (Терский район Мурманской области).
По нему активисты воссоздают точную копию самолёта Пе-2, который производили в Казани во время Великой Отечественной войны.
Это не первая экспедиция в Мурманскую область. В июне 2022 года были обнаружены останки одного из членов экипажа самолета. При погибшем были личные вещи, истлевший партийный билет и медаль «За боевые заслуги», которой в мае 1942 года был награжден Цезарь Бройтман.
Останки погибшего и личные вещи передали поисковиками руководителю проекта «Историко-этнографический комплекс тоня Тетрина. Реконструкция поморской тони» Александру Комарову для дальнейшего захоронения, по согласованию с администрацией Терского района Мурманской области в селе Варзуга, где похоронены останки других членов экипажа погибшего самолета.
«Крылья Татарстана» – проект по восстановлению самолета Пе-2 из фрагментов и обломков погибших в Великую Отечественную войну настоящих боевых машин. Выполняется РОМО «Объединение «Отечество» РТ при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Правительства Республики Татарстан и ПАО «Татнефть».
![]() |
27.05.2023
Путин учредил орден ГагаринаВ целях дальнейшего совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации ![]() ![]() |
![]() |
27.05.2023
Футболисты «Рубина» стали чемпионами Первой лигиВстреча 33-го тура, прошедшая в Казани, завершилась со счетом 2:0 ![]() ![]() |
![]() |
27.05.2023
Вучич подал в отставку с поста лидера правящей партии СербииОн предложил на этот пост кандидатуру министра обороны Милоша Вучевича на съезде движения в городе Крагуевац ![]() ![]() |
![]() |
27.05.2023
Шестые фиджитал-игры стартовали в КазаниКоманды поборются за победу в дисциплинах Standoff 2, Counter Strike: Global Offensive и Warface ![]() ![]() |
![]() |
27.05.2023
Минниханов: Сабантуй — это праздник дружбы, отражающий единство народов РоссииВ XIII Всероссийском сельском Сабантуе принял участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов ![]() ![]() |
Валовой региональный продукт Татарстана в прошлом году составил 3 триллиона 865 миллиардов рублей. Рост – шесть процентов. В первом квартале текущего года также наблюдается положительная тенденция – 101,9 процента, или 944 миллиарда. Что касается инвестиций, то прошлый год республика завершила с 888 миллиардами рублей в основные фонды.
Все мнения