Опубликовано: 23.01.2017 16:48
Отряды Емельяна Пугачева стояли здесь военным лагерем
На старом снимке изображен спуск улицы Поперечно-Казанской (ныне Япеева) к стыку улиц Засыпкиной и Нижне-федоровской (ныне Федосеевской). Слева видна Евдокиевская церковь, построенная в 1734 году. В центре расположен дом А.Кокушкиной, который заслоняет вид на пойму Казанки.
Направо от церкви начиналась Нижнефедоровская улица, получившая название в честь мужского Федоровского монастыря. Он стоял на высоком холме, там, где сегодня национально-культурный центр «Казань». В 1930-е годы монастырь был разрушен, а позднее уничтожен. В 1980-е холм был частично срыт, и на его месте возвели Ленинский мемориал, ныне – уже упомянутый НКЦ «Казань».
В 1929 году Засыпкину и Нижнефедоровскую улицы объединили в одну, получившую название в честь организатора первых марксистских кружков в Казани и России Николая Федосеева. Сегодня здесь, на бывших развалинах, ведется активная элитная застройка.
Храм Святой Евдокии (дом №46 по ул.Федосеевской) признан памятником истории, культуры и архитектуры. Специалисты определяют его как бесстолпный одноапсидный храм с трехъярусной колокольней, образец провинциального барокко. Главный престол был освящен в честь нерукотворного образа Христа Спасителя, а придел – во имя преподобной мученицы Евдокии. Исторически сложилось, что храм называется по приделу. И это не случайно.
По преданию Евдокиевская церковь построена на средства Евдокии Михляевой – жены известного фабриканта Ивана Михляева, купца-мецената, на деньги которого были построены Петропавловский собор, Духосошественская и Пятницкая церкви.
Согласно Библии, Евдокия была падшей женщиной. Однако однажды она прозрела и приняла крещение. Раздала нажитое нищим и убогим и ушла в пустыню, в одну из иноческих обителей. В монастыре Евдокия постепенно достигла равноангельского совершенства и сподобилась дара чудотворения. Спустя полвека после принятия крещения Евдокия приняла мученическую смерть от гонителей христианства.
Приход казанской Евдокиевской церкви составляли небогатые горожане, среди которых было и немало женщин, подрабатывавших первоначальным ремеслом Евдокии. Церковь дошла до наших дней практически без изменений, в своем первоначальном, почти аскетическом виде.
Летом 1774 года церковь Евдокии оказалась в самом центре боевых действий. Именно мимо нее – по Засыпкиной и Поперечно-Казанской улицам – проходили отряды Емельяна Пугачева, которые двигались на штурм Кремля и девичьего Богородицкого монастыря. Монастырь был взят штурмом и разграблен. При этом погиб и сподвижник Петра I, участник Персидского похода 1722–1723 годов, бывший казанский вице-губернатор, почти столетний старик Нефед Никитич Кудрявцев. А со стен и паперти девичьего Богородицкого монастыря войска Пугачева обстреливали стены Кремля, который являлся единственным убежищем для мирных горожан: вся остальная Казань находилась в руках пугачевцев.
Слева на старом снимке виден керосиновый или газовый фонарь, но поодаль есть и электрический. В центре запечатлен трамвай. Следовательно, фотография не могла быть сделана ранее его появления – 1899 года.
Известно также, что линия трамвая была проложена по Поперечно-Казанской улице лишь к 1910 году, она стала частью так называемого кольцевого маршрута, соединявшего Ивановскую, Привокзальную, Рыбнорядскую и Театральную площади и прилегающие к ним улицы. В годы разрухи, последовавшей после захвата Казани белочехами в сентябре 1918 года, трамвайное хозяйство: токоведущие опоры, пути, вагоны – практически полностью перестало функционировать. Особенно пострадала кольцевая линия, которая была разобрана на хозяйственные нужды.
Таким образом, старая фотография была сделана в промежутке между 1910 и 1918 годами, очевидно, до начала Первой мировой войны.
В 1932-м церковь закрыли, разместив в ней тюрьму НКВД. Позднее здесь оборудовали… электрическую подстанцию. В 1998 году храм был возвращен верующим.
![]() |
29.09.2023
«Победить, чтобы сохранить себя человеком»Депутат Альметьевского горсовета Василий Новиков ушел добровольцем на специальную военную операцию в апреле. Сейчас он замполит штурмового отряда 6-й разведывательно-штурмовой бригады «Дон». На днях приезжал на родину, в Альметьевск, – не в отпуск, в командировку: забрать в свою бригаду купленный коллегами-депутатами УАЗ «Патриот». |
![]() |
29.09.2023
За что боролись?.. В Казани снова спасают рощу на ГавриловаОбъединились в борьбе против третьей силы, которая начала строительные работы в роще на улице Гаврилова, власти Казани и местные жители. «Мы что, зря столько лет защищали эту территорию от застройки?» - возмущаются активисты. Не меньше возмутились и в мэрии, узнав, что кто-то пригнал на берег Казанки спецтехнику. |
![]() |
29.09.2023
Потому что люблю… Жительница Казани создала бренд национальной косметики, продав ради этого квартируИзготовила свой первый крем на кухне с помощью миксера и протестировала его на подругах 33-летняя жительница Казани Рита Хабирова. Сейчас, спустя несколько лет, она производит 300-400 кг натуральной косметики в сутки и намерена совершить экспансию не только на российский, но и зарубежный рынок. |
![]() |
28.09.2023
Убедиться, что живой: в Татарстане полиция нагрянула к родителям, забравшим ребенка на семейное обучениеЧисло детей, которые не ходят в школу, а учатся дома с помощью родителей, репетиторов и онлайн-ресурсов, продолжает увеличиваться в Татарстане и уже превысило 3,5 тыс. человек. При этом у отцов и матерей, взявшихся учить детей самостоятельно, все чаще возникают конфликты с органами образования из-за так называемой промежуточной аттестации. |
![]() |
27.09.2023
Шаг вперед в возрождении духовностиВ торжествах по случаю праздника Мавлид ан-Наби – дня рождения пророка Мухаммеда принял участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев. |