5 июня 2023

Сто лет казанского авангарда

Опубликовано: 11.08.2022 16:03

 

 

Выставка «Озарения», открывшаяся в самарской галерее «Виктория», – это, по сути, первая попытка представить своеобразную антологию казанского современного искусства за сто лет. Ведь у каждого времени – свои художники…

 

Экспозиция объединяет работы ярких представителей казанского авангарда 1920-х годов, классиков официального и неофициального искусства советского Татарстана, творчество СКБ «Прометей» и молодых художников Казани.

«Озарения» – это продолжение совместного проекта Центра современной культуры «Смена» (Казань) и галереи «Виктория» (Самара). Начало этому сотрудничеству положила недавняя выставка самарских художников в «Смене» под названием «Волга: Маршрут перестроен».

Работы для выставки в Самаре предоставлены Государственным музеем изобразительных искусств РТ, фондом «Галеев-Прометей», коллекционерами и художниками. По словам арт-директора «Смены» Кирилла Маевского, в самой Казани такой выставки ещё никогда не было. «Сейчас, когда «Смена» начинает работу над созданием архива со­временного искусства Татар­стана, такая «инвентаризация» представляется важным шагом», – отметил он.

Сочетание восточной культуры и прогрессистских идей, присущих одному из старейших университетских городов России, предопределило возникновение в Казани уникальной творческой среды. Здесь были свой авангард, свой абстракционизм и свой особый метод работы с темой памяти и наследия.

 

 

«Искусство Татарстана во многом связано с поисками в области орнамента и цвета. Поэтому так востребованна оказалась абстракция у художников казанского авангарда: от знаменитого объединения «Всадник» 1920-х годов до «оттепельных» акварелей Баки Урманче, – говорит куратор галереи «Виктория» Сергей Баландин. – Шес­тидесятые с их космическим замахом вдохнули новую жизнь в советское искусство, и тогда же Булат Галеев на базе Казанского авиационного института организует СКБ «Прометей» и лабораторию по созданию светомузыкальных аппаратов. Это же внимание к свету отличает сегодня инсталляции молодого художника Саши Шардака. Осмыслением советского прошлого через цвет и предметный быт много лет занимается Ильгизар Хасанов. Традиционные техники, такие как вышивка и керамика, используют Анастасия Морозова и Зухра Салахова, чтобы говорить о сегодняшнем дне».

Выставочный проект «Озарения» является продолжением программы развития казанского современного искусства, которая стартовала в ноябре 2021 года по инициативе ЦСК «Смена». Помимо выставки в Самаре, ближайшими событиями программы станут участие казанских художников в ярмарке молодого современного искусства Blazar, которая пройдёт в сентябре в Музее Москвы, и лаборатория современного искусства при поддержке благотворительного фонда «Татнефть».

image_printРаспечатать

Фото: ЦСК «Смена»
Автор статьи: НЕПОМНЯЩИХ Инга
Выпуск: №117 (29273)


Добавить комментарий

02.06.2023

«Горький+». День первый

в Казани сразу на нескольких площадках города, а также в селе Красновидово стартовал фестиваль искусств «Горький+», посвящённый 155-летию со дня рождения писателя-классика.

6920
02.06.2023

Таланты продемонстрируют под открытым небом

Юные любители альтернативной музыки соберутся 2 июня в селе Муслюмово.

3800
02.06.2023

Играй, пока молодой!

По традиции 1 июня на территории Пушечного двора музея-заповедника «Казанский Кремль» прошёл финальный тур III Международного фестиваля-конкурса традиционных народных игр «УенФест».

5940
01.06.2023

«Горький+» в театре имени Качалова

В Казани открывается масштабный фестиваль «Горький+», посвященный 155-летию писателя.

4110
01.06.2023

«Науруз» с видом на Кавказ

Более тысячи гостей примут участие в XVI Международном театральном фестивале «Науруз»

В программе фестиваля 29 спектаклей из Турции, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и российских регионов. Кроме того, специальными гостями форума станут московские театры «Школа драматического искусства» и Et Cetera. 

4950

Мнение

Денис МАНТУРОВ, заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли РФ:


Иностранные товары, которые наша страна импортирует с помощью механизма параллельного импорта, будут постепенно заменены российскими аналогами. Изначально в перечне таких товаров было более 1,3 тыся­чи, осталось около 300 позиций. Ожидаем насыщения рынка собственной продукцией.

Все мнения
  • Мы в соцсетях

  • Видеосюжет

    Все видеосюжеты

    Книга жалоб

    Другие жалобы
  • Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru