Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин сегодня с рабочей поездкой посетил Алькеевский район, где принял участие в торжественном открытии нового здания исполкома Юхмачинского сельского поселения, а также побывал в детском саду «Берёзка» и пообщался с активом района.
Открытие нового здания сельсовета для жителей трёх сёл, входящих в состав Юхмачинского сельского поселения (Юхмачи, Верхнее Альмурзино, Нижнее Альмурзино), стало большим праздником. Сельчане говорят, что теперь все муниципальные вопросы можно будет решить в одном месте и в комфортных условиях.
«Этот день мы ждали более двадцати лет, – рассказывает глава сельского поселения Рамис Салахов. – Всё это время снимали другое здание. Конечно, большая благодарность руководству Татарстана за то, что в республике реализуются такие нужные программы».
«Уверен: новое здание сельсовета станет местом встречи сельчан, – поздравил юхмачинцев Фарид Мухаметшин. – Центром, где обсуждаются и решаются проблемы местного значения».
В сопровождении главы Алькеевского района Александра Никошина Фарид Мухаметшин посетил детский сад «Берёзка» в селе Базарные Матаки, пообщался с воспитанниками и педагогами дошкольного учреждения.
Детский сад был построен ещё в 1976 году, позже к нему добавили пристрой, а пять лет назад здесь провели капитальный ремонт. В настоящее время детсад посещают более 150 детей. «Берёзка» дважды становилась победителем гранта «Лучший билингвальный детский сад».
«У нас созданы все условия, чтобы дети разных национальностей могли изучать татарский язык, общаться, знать культуру и традиции, – подчеркнула заведующая детским садом Гульназ Латыпова. – На средства грантов мы реализуем проект «Мы разные, но мы вместе!». Вот и сегодня гостям показали мини-спектакль «Репка» на татарском языке, поставленном русскоязычными ребятами.
«Даже беглый взгляд, а сегодня мы были и в райцентре, и в селе Юхмачи, даёт возможность сказать, что Алькеевский район хорошеет, открываются новые объекты, построенные по республиканским программам, – поделился впечатлениями Фарид Мухаметшин на встрече с активом района. – Район развивается и вносит свой весомый вклад в успехи республики в целом».
Глава парламента заявил, что руководство республики уделяет большое внимание вопросам развития сельских поселений. Действует программа сельской ипотеки, все президентские программы нацелены на то, чтобы даже в дальних сёлах создавались комфортные условия, развивалась инфраструктура.
В этом году по программе «Наш двор» в Базарных Матаках благоустроено шесть дворов, ведётся берегоукрепление реки Актай, проведён капремонт трёх школ, построен Каракульский ФАП. Как отметил Председатель Госсовета, сетью ФАПов сегодня покрыты практически все деревни и райцентры республики.
«Село нужно сохранить и поддержать, – уверен Фарид Мухаметшин. – И именно поэтому решением Президента ни одна социальная программа в сельских населённых пунктах Татарстана не была прекращена, реализация их продолжится и впредь».
Речь на встрече с активом также шла о предстоящих выборах депутатов Госдумы и Всероссийской переписи населения. Фарид Мухаметшин призвал алькеевцев принять самое активное участие в этих важных общественно-политических событиях.