Соглашение о сотрудничестве между Правительством Татарстана и ПАО «СИБУР Холдинг» подписано сегодня в Казанском Кремле. Подписи под документом поставили Президент Рустам Минниханов и председатель совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон.
Стороны договорились об объединении усилий, направленных на развитие и укрепление экономической стабильности Татарстана, формирование на территории региона благоприятного инвестиционного климата. В числе приоритетных направлений совместной работы компании и Правительства РТ – взаимодействие в области устойчивого развития, в том числе реализация проектов, направленных на снижение выбросов парниковых газов и совершенствование системы сбора и переработки полимерных отходов; сотрудничество по ключевым направлениям программы социальных инвестиций ПАО «СИБУР Холдинг» «Формула хороших дел»; создание благоприятных условий для повышения уровня жизни населения путём оказания благотворительной и спонсорской помощи в социальной сфере; стимулирование инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Татарстана; проработка и реализация совместных проектов в рамках государственно-частного партнёрства; реализация проектов, направленных на развитие связей и взаимовыгодного сотрудничества с малыми и средними предприятиями; подготовка современных профессионалов в области нефтегазохимии и энергетики.
Отвечая на вопросы представителей СМИ, Рустам Минниханов по окончании церемонии подписания сообщил: «Событие не рядовое. Очень крупная сделка, сделка мирового уровня. Я должен сказать, что «СИБУР» всегда был партнёром республики по всем вопросам. Выстроена была поставка сырья, работа по технологиям, обмен опытом. И, конечно же, решение, которое принято, – создание большой, глобальной компании – нами поддержано, оно связано с дальнейшим ростом. Сырьевая база для нашей компании была слабым звеном, и эта задача будет решена. Конечно же, впереди большие проекты, они требуют и финансовых ресурсов, и сырьевых. Но и самое главное – согласованно работать на рынке, это очень важно».
«Сделка, как уже сказали, мирового масштаба. Создаётся компания, которая может занять пятое место в нефтегазохимическом бизнесе в мире. Мы давно к этому шли, давно это обсуждали. Самое главное, чтобы мы одинаково смотрели на своё развитие и цели были одинаковые», – сказал председатель совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон.
После завершения всех инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации, объединённая компания войдёт в топ-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков. Реализация инвестиционной программы объединённой компании обеспечит дальнейший рост химического несырьевого экспорта, даст новые возможности для решения вопросов устойчивого развития и экологии, сообщили в пресс-службе Президента РТ.