5 июня 2023

Сначала эскроу, потом квартира

Опубликовано: 17.01.2022 20:13

 

 

В Татарстане по состоянию на 1 декабря 2021 года в статусе дольщиков строят квартиры около 15 тысяч семей. На соответствующих счетах эскроу размещено 57,9 млрд рублей, которые после завершения строительства будут переданы застройщикам.

С момента внедрения проектного финансирования долевого жилищного строительства с использованием эскроу-счетов около 10,8 тысячи квартир уже сданы в эксплуатацию. Показатели этого рынка в ноябре 2021 года в республике продолжили расти. С начала прошлого года количество счетов эскроу выросло в 2,2 раза, а объём средств на них – на 76,8 процента, сообщили в пресс-службе Национального банка по РТ.

«Застройщики получают деньги покупателей только после ввода жилья в эксплуатацию. Такая схема позволяет защитить средства дольщиков от недобросовестных компаний. За 11 месяцев 2021 года в Татарстане введено в эксплуатацию и передано покупателям жильё на сумму около 39,3 миллиарда рублей», – отметил управляющий Нацбанком по РТ Марат Шарифуллин.

image_printРаспечатать

Автор статьи: СЕРГЕЕВ Алексей
Выпуск: №6 (29162)


Добавить комментарий

02.06.2023

В Болгаре будет новый гостиничный комплекс

Минтимер Шаймиев провёл в Болгаре выездное совещание на строительной площадке нового гостиничного комплекса.

5860
02.06.2023

Радоваться счастью наших земляков

С участниками СВО, которые сейчас находятся в отпуске, встретился мэр Казани Ильсур Метшин

В Татарстане развёрнута масштабная гуманитарная деятельность, призванная поддержать наших военнослужащих – мобилизованных и добровольцев, а также жителей новых российских регионов, в которых действует военное положение.

6300
02.06.2023

Наши надзорные органы бизнесу не докучают

По итогам 2022 года республика заняла второе место среди регионов России в рейтинге наименьшего давления на бизнес.

5670
02.06.2023

Детский поезд отправился в путь

С приходом лета снова заработала детская железная дорога в Казани. Поезда будут курсировать до 31 августа по маршруту от станции Молодёжная до Изумрудной и обратно.

3990
02.06.2023

Курорт с гаванью и экотропами

Лаишево готовится стать портом Великого Волжского пути

В Лаишеве на берегу Куйбышевского водохранилища будет возведён всесезонный курорт с яхтенной мариной полного цикла и набережной. При этом райцентр станет крупным транспортным хабом для речных туристов на Великом Волжском пути.

12810

Мнение

Денис МАНТУРОВ, заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли РФ:


Иностранные товары, которые наша страна импортирует с помощью механизма параллельного импорта, будут постепенно заменены российскими аналогами. Изначально в перечне таких товаров было более 1,3 тыся­чи, осталось около 300 позиций. Ожидаем насыщения рынка собственной продукцией.

Все мнения
  • Мы в соцсетях

  • Видеосюжет

    Все видеосюжеты

    Книга жалоб

    Другие жалобы
  • Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru