На очередной Школе пациента, организованной в Альметьевском филиале Республиканского клинического онкологического диспансера, говорили о том, что пациент должен жить с хорошим качеством жизни. Вера заболевшего человека и его родных в выздоровление помогает активнее бороться за жизнь.
Для того чтобы побудить пациента выполнять врачебные рекомендации, чтобы он не оставался один на один со своими проблемами и вопросами, необходима максимальная информация о ходе лечения, эффективности препаратов и всех процедур.
В ходе выступления специалистов и обратной связи с участниками встречи были рассмотрены вопросы лечебного специализированного питания как неотъемлемой части на этапе лечения и во время проведения химиотерапии, особенностях ухода и профилактики при пролежнях, психологический аспект рака, сообщает пресс-служба Альметьевского района.
Заведующий отделением паллиативной помощи Рустем Газизов ответил на многочисленные вопросы и подчеркнул, что «школьное» обучение приводит к улучшению прогноза течения заболевания, продлению полноценной и трудоспособной жизни пациента. Глубоко заблуждаются те, кто считает, что рак неизлечим и отказываются от лечения.