Опубликовано: 22.12.2022 22:22
Фарид Мухаметшин выступил перед родительской общественностью
Большое родительское собрание, к которому по зуму подключились педагоги и представители родительской общественности из всех районов республики, было посвящено роли семейных ценностей в воспитании детей. Открывая встречу, глава Минобрнауки Ильсур Хадиуллин отметил, что воспитание – тот процесс, которым школа и семья должны заниматься вместе, иначе эффекта не будет.
В свою очередь Фарид Мухаметшин подчеркнул, что главную ответственность за воспитание ребёнка несёт всё-таки семья, а школа тут может только на каком-то этапе подключаться, что-то корректировать и подправлять.
«Значение семьи в нашей жизни трудно переоценить, – сказал Председатель Госсовета. – Она является главным богатством любой нации, служит фундаментом государства и залогом становления и развития духовно-нравственного потенциала общества».
Фарид Мухаметшин рассказал родителям, что не употребляет слово «брак» в отношении семейного союза – по его мнению, оно не соответствует высокой ценности таких отношений.
Он напомнил, что и на федеральном, и на республиканском уровнях сегодня многое делается для поддержки семей, особенно с детьми. У нас действуют национальный проект «Демография», партийный проект «Единой России» «Крепкая семья». Возводится доступное жильё, строятся детские сады и школы, открываются перинатальные центры, больницы и поликлиники, развивается инфраструктура семейного спорта, досуга и отдыха. Всё это даёт результаты: по итогам последней переписи население республики выросло. Конечно, отметил Фарид Мухаметшин, тут играет определённую роль и фактор миграции, но и рождаемость у нас в целом неплохая. С 2008 года в Татарстане растёт количество многодетных семей, увеличивается число рождений вторых и последующих детей. Республика лидирует в Поволжье по количеству созданных семейных союзов.
За последние два года сократилось и количество разводов в семьях, имеющих несовершеннолетних детей. У Татарстана тут самый низкий показатель в ПФО: 544 развода на 1000 браков.
«Но и эта цифра у нас вызывает беспокойство, – отметил спикер республиканского парламента. – Более половины семей не выдерживают испытаний и распадаются. Это же страшная цифра!»
По мнению Фарида Мухаметшина, упрощение процедуры развода, принятое на федеральном уровне, когда мировые судьи могут расторгнуть брак по обоюдному заявлению в удалённом формате, не способствует укреплению семейных ценностей. Законодатели республики планируют выходить к российским коллегам с инициативой отменить это новшество. Нужно всячески пытаться сохранить семью, в том числе перед разводом проводить очные собеседования с каждой из сторон.
Председатель Госсовета обратился к родительской общественности и классным руководителям с призывом внимательнее относиться к выявлению проблемных семей. А правильное отношение к семейным ценностям детям нужно закладывать на тематических уроках, в том числе тех, что проходят в рамках проекта «Разговоры о важном».
В ходе большого родительского собрания также выступили заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС РФ по РТ Айрат Садыков и заместитель начальника управления – начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД МВД по РТ Дамир Бикмухаметов. В преддверии школьных каникул они напомнили родителям, как важно не оставлять детей без присмотра и учить их правилам безопасного поведения дома и на улице. Дамир Бикмухаметов также в очередной раз обратился к родителям-автомобилистам с призывом не игнорировать меры безопасности при перевозке детей – к сожалению, родительская беспечность нередко ведёт к необратимым последствиям…
![]() |
08.06.2023
Акция завершилась, благоустройство продолжаетсяБолее 363 тысяч татарстанцев проголосовали за благоустройство парков, скверов и дворов. ![]() ![]() |
![]() |
08.06.2023
Дань уважения одноклеточномуВ Альметьевске поставили памятник… микроорганизму. В благодарность за нефть Скульптурная группа «Радиолярии» появилась на территории кампуса Высшей школы нефти. Это работа московского художника Сергея Соболева. ![]() ![]() |
![]() |
08.06.2023
Город глазами подростковВ Казани в амфитеатре парка «Чёрное озеро» прошла дискуссия «Что такое город для подростков и каким он может быть». ![]() ![]() |
![]() |
08.06.2023
Сегодня День социального работникаВ связи с этим к коллегам обратилась министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. ![]() ![]() |
![]() |
07.06.2023
Пушкину – с благодарностью от потомков6 июня по всей республике прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню русского языка и 224-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. ![]() ![]() |
В эту летнюю пору важно мотивировать школьников работать, чтобы воспитать в детях дисциплину. Есть все возможности для тех, кто желает через труд вырастить достойного гражданина. Всё это, разумеется, на добровольной основе. Если ребёнок получит определённые навыки, то они наверняка пригодятся ему, помогут выбрать путь в жизни.
Все мнения