17 января 2022

Провокации соперникам не помогли

Опубликовано: 09.10.2019 18:09

СПООРЕЕ

Казанский «Ак барс», выиграв в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ в гостях у ярославского «Локомотива» – 4:0, довёл свою победную серию до шести встреч и по-прежнему является лучшим клубом Восточной конференции.

Матч в Ярославле был вторым в этом выезде казанского клуба и, казалось, не мог носить какую-то дополнительную интригу. И тренерский штаб «Ак барса» перед поединком говорил, что команда готовится к матчу в обычном порядке, изучает сильные и слабые стороны соперника. Вот только дополнительное напряжение в игре всё-таки присутствовало. «Локомотив», который главных тренеров меняет намного чаще, чем приличные люди гардероб, пока не может выбраться на свой магистральный путь, елозя в нижней части таблицы на узкоколейке. И победа, добытая накануне в матче с «Авангардом», должна была добавить мотиваций и эмоций. Перешедший в межсезонье в ярославский клуб Антон Ландер, похоже, сейчас здорово переживает, что решил покинуть «Ак барс», и было понятно, что он сделает всё, чтобы доказать правильность своего поступка. А главный тренер казанцев, ещё в прошлом сезоне работавший в «Локомотиве», и вовсе не скрывал желания забрать два очка в Ярославле.

«Локомотиву» развить успех не удалось, Ландер, кроме большого желания забить, ничем в матче не отличился, а тренерский план Дмитрия Квартальнова сработал на все сто процентов.

Порадовал Михаил Фесенко, забросивший первую шайбу уже на второй минуте. Пока этот нападающий высокой результативностью в сезоне не отличается, но перед матчем в Ярославле у него было 98 очков по системе «гол+пас» в играх КХЛ, и встреча с «Локомотивом» позволила закрыть ему первую сотню. Вторую шайбу в этой встрече Михаил забросил во втором периоде, когда казанцы играли в численном меньшинстве. И в данном эпизоде мастерски сыграл Кирилл Петров, отдавший пас партнёру так, что не забить надо было умудриться.

Сам Петров забросил на 57-й минуте, установив окончательный счёт, а ещё одну шайбу казанцы провели в ворота соперников после атаки, которую завершил хлестким броском Станислав Галиев. Не меньшего восхищения при этом взятии ворот стоит и отменный пас Даниса Зарипова, легко и непринуждённо фирменной «улиткой» оставивший не у дел двух соперников.

«Ак барс» после 14 матчей набрал 24 очка и возглавляет турнирную таблицу Восточной конференции. 11 октября в Казань приедет ЦСКА, занимающий первое место в западной конференции – 25 очков после 15 матче

Антигероем матча стал молодой защитник хозяев льда Даниил Мисюль, спровоцировавший на восьмой минуте потасовку с нападающим «Ак барса» Патрисом Кормье. По всей видимости, перед матчем игроку было задание от тренерского штаба показать всё, на что он способен. Как защитник он оказался никакой, а вот драка, возникшая на пустом месте, и последующее удаление хоккеистов на пять минут каждого, пошли на пользу «Локомотиву». Железнодорожникам удалось частично выровнять игру, но не больше. Мисюль отличился во второй раз, когда артистично упал после игрового столкновения с Эмилем Галимовым. Игрок «Ак барса» получил штраф 5+20 и не смог продолжить игру, а Мисюль продолжил выходить на лёд как ни в чем не бывало. Стоит отметить, что во втором периоде казанцы девять минут играли в меньшинстве.

Вот как Эмиль Галимов сам комментирует тот эпизод: «Мои 5+20? Чуть перестарался в силовой борьбе, не хотел никакой травмы нанести. Может быть, судьи погорячились. Показалось, что соперник там немного приукрасил ситуацию. У меня такого, по-моему, ещё не было. Первый раз в карьере. Обычно стараюсь не удаляться, поэтому чувствовал себя не в своей тарелке. Хотелось на этом льду, который был для меня домашним, где я сыграл пять сезонов, показать себя хорошо. Возможно, чуть перегорел эмоционально. Самое главное – выиграли и едем домой с хорошим настроением».

По словам главного тренера казанского клуба Дмитрия Квартальнова, в прошлом сезоне работавшего в Ярославле, ему важно было выиграть этот матч. «Многое получалось, забили быстрый гол. Знаете, моментов было предостаточно в первом периоде. В раздевалке сказал, что такое не может быть всегда, к некоторым моментам относились с прохладцей. Но у «Локомотива» в третьем периоде были шансы с нами повоевать», – считает Квартальнов.

Александр Ардашев, который исполняет обязанности главного тренера «Локомотива», а перед назначением работал спортивным директором клуба, наверняка хотел тоже что-то доказать Квартальнову. Но не получилось, а после матча у него всё-таки нашлись слова, чтобы признать силу соперников: «Заслуженная победа «Ак барса», мы оказались не готовы к таким скоростям, хотя всех предупреждали. Не достучались до нашей команды, не нашлось у нас лидеров. Сегодня мы заслужили поражение. Наша задача — восстановить команду физически и психологически. Надеюсь, что соберёмся к следующей игре».

«Ак барс» после 14 матчей набрал 24 очка и возглавляет турнирную таблицу Восточной конференции. 11 октября в Казань приедет ЦСКА, занимающий первое место в западной конференции – 25 очков после 15 матчей. Что ещё может быть лучше, чем очная встреча двух лучших команд КХЛ на данный момент. В стартовом поединке нынешнего сезона, явно не отличавшемся принципиальным судейством, «Ак барс» в Москве уступил ЦСКА (2:3). Пришло время брать реванш.

image_printРаспечатать

Автор статьи: МЕДВЕДЕВ Александр
Выпуск: №149 (28723)

Добавить комментарий

14.01.2022

С победой, «КАМАЗ-мастер»!

Телеграмму с поздравлением в связи с убедительной победой команды «КАМАЗ-мастер» на международном ралли «Дакар-2022» направил Президент Рустам Минниханов генеральному директору ПАО «КАМАЗ» С.А.Когогину, руководителю команды «КАМАЗ-мастер» В.Г.Чагину, коллективу команды «КАМАЗ-мастер».

4170
14.01.2022

Триумф в аравийских песках

Победой команды ­«КАМАЗ-мастер» завершился в Саудовской Аравии очередной ралли-марафон «Дакар»

Первые четыре места в общем зачёте выиграли экипажи татарстанской команды. Лучшим стал Дмитрий Сотников со своим экипажем, второе место сохранил за собой Эдуард Николаев, а третий результат показал Антон Шибалов.

5340
14.01.2022

С прицелом на Пекин

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине (Эстония) российские дуэты заняли весь пьедестал после соревнований спортивных пар.