«Важный механизм — так называемая промышленная ипотека. Вы знаете, что это тоже инициатива главы государства. Мы будем предоставлять кредиты по ставке пять процентов на приобретение готовых производственных площадок», — указал он.
Как пояснил Мишустин, это позволит устранить инфраструктурные ограничения и откроет возможности для быстрой реализации инновационных проектов.
«Как уже говорил недавно, работа над программой промышленной ипотеки завершается и [программа] будет запущена в течение ближайших месяцев», — сообщил он.
Также правительство вводит две новые категории площадок — экотехнопарки и экопромышленные парки.
«Они будут создаваться для переработки отходов и выпуска различных видов продукции из вторсырья. С новым статусом они смогут воспользоваться всеми действующими мерами государственной поддержки индустриальных парков», — рассказал глава кабмина.