Опубликовано: 07.05.2021 21:46
Одним из них стал сайт «Миллиард.Татар», запуск которого состоялся в январе этого года. Проект представляет собой энциклопедию татарской жизни. На сайте представлена информация об истории татар, видных татарских деятелях, дискуссионные материалы о будущем татарского народа и актуальных проблемах. Помимо этого, на платформе реализуются различные интерактивные инструменты. В частности, создана страница, где каждый человек может отправить открытку на татарском языке пользователям по всему миру. Рустам Минниханов присоединился к акции и отправил через сервис посткроссинга две открытки.
После Президент ознакомился с работой двух новых татарских радиостанций – «Китап» и «Тартип». Около 60 процентов вещания «Китап» посвящено литературно-просветительским темам, остальное время вещания занимает музыка народного и классического жанра. Музыкальный материал соответствует традиционным принципам татарского народа. Рустаму Минниханову рассказали, что радио «Китап» обширно представлено в социальных сетях, а также доступно в виде мобильного приложения.
Концепция радиоканала «Тартип» подразумевает популяризацию традиционной культуры, ретроискусства, истории, краеведения, народных традиций. Сегодня в эфир выходит более 30 наименований программ собственного производства.
Рустам Минниханов осмотрел студию радио «Тартип», встретился с коллективом радиостанции, после чего вышел в прямой эфир. Президент отметил, что сегодня татароязычные радиостанции вносят большой вклад в сохранение татарского языка, национальной культуры и традиций. «У нашего народа очень богатая культура. Необходимо развивать её, прививать любовь к родному краю и уважительное отношение к старшим. Современное радио даёт для этого массу возможностей», – отметил Рустам Минниханов и поздравил радиослушателей с наступающим Днём Великой Победы.
Затем Президент встретился с участниками круглого стола «Перспективы развития национального радио». Рустам Минниханов поздравил представителей регионального радиовещания с профессиональным праздником. Он отметил, что в цифровой век необходимо активнее развивать как традиционное татароязычное радио, так и радиостанции на интернет-площад-ках.
В ходе беседы Президенту предложили объединить все радиоканалы на татарском языке в единое приложение, чтобы слушатели, не теряя времени на поиск радиочастоты, могли выбрать любимую волну. Рустам Минниханов поддержал данную инициативу.
Также Президент высказался за качественное развитие татарских музыкальных телеканалов. «Нужно поддерживать талантливых исполнителей, помогать с записью песен и созданием видеоклипов», – отметил он. Эту работу Президент предложил организовать через систему грантовой поддержки.
![]() |
11.08.2022
Молоко – стабильный источник заработка на селеПрезидент Рустам Минниханов посетил сегодня с рабочей поездкой Апастовский и Буинский районы. ![]() ![]() |
![]() |
11.08.2022
Группа компаний ТАИФ подводит итогиПрезидент Рустам Минниханов провёл совещание с руководством Группы компаний ТАИФ, на котором обсуждались итоги работы за 2021 год и краткие результаты деятельности за период с 1995 года. ![]() ![]() |
![]() |
10.08.2022
Одобрено создание пяти новых производствЗаседание комиссий по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны», «Зеленодольск» и «Чистополь» провёл Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. ![]() ![]() |
![]() |
08.08.2022
О памяти поэта, подготовке к школе и новых законахВ этом году республиканский проект «Помоги собраться в школу» охватит более трёхсот детей, прибывших в Татарстан из Донецкой и Луганской народных республик. ![]() ![]() |
![]() |
05.08.2022
По шесть кандидатов в обоих округахТерриториальные избиркомы завершили официальную регистрацию кандидатов на предстоящие в сентябре дополнительные выборы в Госсовет Татарстана. ![]() ![]() |
Мы в преддверии новой большой волны коронавирусной инфекции. По данным ВОЗ, за последние две недели Россия заняла лидирующие позиции по числу новых случаев заболеваемости: плюс 165 процентов. Это самая большая величина в европейском регионе. И очень много тяжёлых осложнений при вроде бы легко протекающей болезни.
Все мнения