Опубликовано: 02.06.2022 21:36
Это масштабный проект, который проводится с целью приобщения детей к народной культуре, формирования интереса и уважения к национальным традициям всех народов, проживающих в Татарстане. Организаторы фестиваля – Министерство культуры РТ и ГБУ «Таткультресурсцентр».
Фестиваль стартовал в 2020 году и сразу получил признание. В течение года детские и молодёжные творческие коллективы образовательных и культурно-просветительных учреждений республики и других регионов России изучали народные игры и забавы, которые бытовали в прошлом.
На участие в нынешнем, втором фестивале поступило 82 заявки. В результате конкурсного отбора в финал прошли 13 коллективов из 11 муниципальных районов республики (Алькеевский, Атнинский, Дрожжановский, Кайбицкий, Кукморский, Мамадышский, Менделеевский, Пестречинский, Сабинский, Черемшанский и Чистопольский).
В Казанском Кремле финалисты, помимо визитной карточки коллектива, представили на сцене концертный номер и народную игру. Кроме этого, они приняли участие в состязаниях на пяти творческих площадках. За каждый этап конкурса команды получали баллы.
Выступления финалистов собрали немало зрителей. Было представлено семь татарских игр и по две русских, чувашских и удмуртских. Гости праздника не только узнали, например, о татарских играх «Башмакче», «Тэтэйле», «Арткачыгу», чувашской «Сере памала» и удмуртской «Полено», но и смогли поучаствовать в них.
На творческих площадках царили соревновательный дух и азарт. Каждая команда старалась быстрее соперников пройти испытания, продемонстрировав свои сноровку и эрудицию. Пожалуй, наибольшие трудности возникали у них при ответе на вопросы викторины «И туган тел!». А вопросы действительно были непростые. Например: «На сколько больше букв в татарском алфавите, чем в русском?»
После завершения состязаний компетентное жюри подвело итоги. Лучшим был признан удмуртский творческий коллектив «Инвожо» из села Новый Каенсар Кукморского района (руководитель – заслуженный работник культуры РТ Геннадий Ахметов). Именно его участники завоевали Гранпри и поездку в Сочи. Не остались без наград и памятных подарков и другие команды.
Разъезжались коллективы с твёрдым намерением в будущем году вновь встретиться и выступить на этом добром и тёплом фестивале.
![]() |
08.08.2022
Здесь мой причал и здесь мои друзья…Акция «Том Сойер фест» стартовала в минувшее воскресенье на острове-граде Свияжске В местном музее-заповеднике фестиваль сохранения городской исторической среды проходит впервые. Волонтёры приступили к ремонту старого дебаркадера, который в прошлом году передали местному музею-заповеднику. ![]() ![]() |
![]() |
08.08.2022
Праздник, нацеленный на молодёжьВ столице республики на площадке Центра семьи «Казан» прошел авиационный праздник «Я выбираю небо!» Праздник ежегодно собирает десятки тысяч человек, среди которых профессионалы и специалисты малой и большой авиации, ветераны авиационной отрасли, студенты, школьники, жители и гости Казани – все те, кто неравнодушен к небу. ![]() ![]() |
![]() |
05.08.2022
Хрустальное перо для волшебников СловаВ Казани подвели итоги юбилейного XXV конкурса в сфере журналистики и массмедиа «Бэллур калэм – Хрустальное перо» Лучшим работникам СМИ Татарстана вручили более двадцати наград. Общий призовой фонд конкурса составил 700 тысяч рублей. ![]() ![]() |
![]() |
05.08.2022
Победа зависит от каждого из насСотрудники Елабужского музея-заповедника собрали полтонны гуманитарной помощи для бойцов, которые принимают участие в специальной военной операции. ![]() ![]() |
![]() |
05.08.2022
Жить и работать полноценноНи для кого не секрет, что количество инвалидов велико не только в нашей стране, но и во всём мире. ![]() ![]() |
За пятнадцать лет «Аксёнов-фест» успел стать ярким событием не только для столицы Татарстана, но и для всей читающей страны. Его гостями станут нынче президент русского ПЕН-центра, драматург Евгений Попов, саксофонист Игорь Бутман, издатель и близкий друг писателя Владимир Григорьев, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев и многие другие поэты и писатели, журналисты и музыканты. Основная миссия фестиваля прежняя – открывать новые имена в литературе.
Все мнения